12 июля врио губернатора Александр Гусев провел встречу с председателем Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимиром Салминым.

Во встрече от правительства региона также участвовали врио заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства области Евгений Юрченко, врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев, руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков. Со стороны банка в переговорах приняли участие заместитель председателя ЦЧБ ПАО Сбербанк – управляющий Головным отделением по Воронежской области Денис Скребец, руководитель штаба председателя ЦЧБ ПАО Сбербанк Татьяна Полякова.

В ходе переговоров стороны обсудили взаимодействие в части совершенствования системы государственного управления в регионе. Была рассмотрена возможность ознакомления сотрудников облправительства с системой повышения эффективности работников, созданной в ПАО Сбербанк. Система включает в себя несколько направлений, успешная реализация которых формирует эффективность управленцев. Владимир Салмин предложил ознакомить сотрудников правительства региона со стандартами эффективного управления ПАО Сбербанк на базе Учебного центра Центрально-Черноземного банка в Воронеже или по программам Корпоративного университета Сбербанка.

Александр Гусев выразил заинтересованность сотрудничеством в данном направлении.

– Нам, безусловно, это интересно. Регион уже вовлечен в работу по совершенствованию системы госуправления. Воронежская область вошла в число трех пилотных регионов по данной теме, которую с РАНХиГС мы уже начали разрабатывать. Все это идет в рамках задач, которые поставила Администрация Президента. Но нам важно получать и дополнительные возможности для обучения, – сказал глава региона.

В ходе встречи Анатолий Букреев предложил руководству ЦЧБ ПАО Сбербанк реализовать совместный с правительством региона проект по поддержке резидентов ИП «Масловский». Речь идет о возможности снижения процентных ставок как для особо значимых инвестиционных проектов на территории индустриального парка, так и для предприятий малого и среднего бизнеса. Напомним, согласно предложению врио губернатора Александра Гусева на базе ИП «Масловский» предполагается выделение отдельных зон под размещение производств малого и среднего бизнеса.

Владимир Салмин отметил, что в банке проанализируют возможность совместного проекта.

Кроме того, участники обсудили, как в Воронежской области реализуется совместная программа Сбербанка и Google «Бизнес класс». Евгений Юрченко отметил важность этого проекта для повышения финансовой грамотности начинающих предпринимателей собственников малого и среднего бизнеса в области.

...