12 июля 2018 года состоялся пресс-тур в жилой микрорайон «Ласточкино», организованный компанией-застройщиком ДСК. 

«Ласточкино» – это один из самых масштабных на сегодняшний день проектов комплексной застройки, реализуемых в Воронеже. На территории 80 га (1 очередь строительства) в экологически чистом, живописном месте, в 20 минутах езды от центра Воронежа, возводится благоустроенный современный микрорайон. Это жилье класса «стандарт» со всей необходимой современной социально-бытовой инфраструктурой.

Для журналистов создали такие условия, чтобы они смогли на время ощутить себя жителями этого микрорайона. Представители СМИ в сопровождении высшего менеджмента комбината совершили прогулку по микрорайону «Ласточкино», ознакомились с жилой застройкой и оценили уровень благоустройства. Побывали на соцобъектах — посетили детский сад 220 мест, открывшийся в апреле 2018 года, побеседовали с заведующей МБДОУ № 114 Спицыной Екатериной Михайловной, осмотрели здание новой школы на 1224 места, которая откроет свои двери уже 1-го сентября, увидели строительную площадку поликлиники, смогли оценить рекреационную составляющую микрорайона, завершив пресс-тур пикником.

Сергей Крючков, генеральный директор АО «ДСК», познакомил журналистов с общей концепцией застройки микрорайона. В частности, он отметил продуманное планировочное решение, удобство расположения объектов социальной инфраструктуры, оптимальную компоновку домов, рациональную внутреннюю транспортную логистику, обеспечивающую удобство передвижения жителей внутри микрорайона, достаточное количество парковочных мест. Также он обратил внимание журналистов на участок перспективной застройки, где в настоящее время ведётся строительство поликлиники и в дальнейшем запланировано создание спортивного комплекса. «Район активно застраивается и развивается, и наша задача как компании застройщика — не снижая темпов, не снижая уровня качества обеспечить горожан комфортным жильем», — подчеркнул Крючков.

[supsystic-gallery id=42 position=center]

На вопросы о тенденциях рынка, спросе и предложении, квартирографии жилых домов ответила Юлия Легконогих, и.о. руководителя отдела продаж АО «ДСК». «Изначально люди планируют здесь покупку квартир для семейной жизни. Большим спросом пользуются 2-, 3- и 4-комнатные квартиры. Причины, по которым покупатели делают выбор в пользу микрорайона «Ласточкино», очевидны. Среди основных плюсов – комфортность возводимых здесь домов. Новая серия ЖС-17 характеризуется улучшенной тепло- и звукоизоляцией, значительно улучшена квартирография, планировочные решения очень разнообразны», — рассказала она. Также Юлия Сергеевна подчеркнула, что каждая новая очередь строительства дорабатывается в соответствии с меняющимся спросом и содержит новые решения, касающиеся планировок и отделки квартир.

Отвечая на вопрос о приоритетах различных категорий покупателей, Юлия Сергеевна отметила, что они разнятся. Так, покупателей с Севера привлекают благоприятная экологическая обстановка и близость зон отдыха, неподалёку от микрорайона «Ласточкино» — лес, река Дон, водохранилище. Для семей с детьми на первом месте — комфортабельность жилья и развитая социальная инфраструктура. Для тех, кто переезжает в Воронеж из сельской местности, важен доступ к качественному медицинскому обслуживанию, который облегчает городская прописка. «Каждый заботится о своих потребностях, а в итоге многие выбирают «Ласточкино», — резюмировала Легконогих.

Добавил конкретики Андрей Соболев, заместитель генерального директора АО «ДСК» по экономике. «Если говорить о социальных объектах, то детский сад на 220 мест уже работает, школа на 1224 места откроет свои двери для учеников 1 сентября, поликлиника будет вводиться в середине сентября. Какой-то период у городского управления здравоохранения займет лицензирование данного объекта, и ориентировочно в ноябре 2018 года начнет работать поликлиника на 550 посещений. В планах — развитие социальной программы микрорайона. На 2020 год планируется второй детсад и спортивный комплекс в «Ласточкино».

Востребованность детских садов в микрорайоне подтвердила заведующая МБДОУ № 114 Екатерина Спицына: «Вы, наверное, заметили, что наш микрорайон «молодой» — здесь очень много молодых семей с маленькими детьми. В нашем садике очереди пока нет, но убеждена, что такие современные, оснащённые по последнему слову прогресса учреждения, будут очень востребованы у нас».

Что касается административных, торговых и бытовых комплексов в данном микрорайоне, то в настоящее время застройщиками заключен контракт на проработку общей концепции застройки с учетом поэтапного размещения здесь объектов торговли и административных зданий. «В ближайшей перспективе – строительство торгового комплекса площадью порядка 40 тыс. кв.м и бизнес-центров в зоне административного развития микрорайона, – рассказал заместитель генерального директора АО «ДСК» по экономике Андрей Соболев — Важный вопрос — дальнейшее улучшение транспортного развития. Согласно генплану Воронежа, предусмотрено формирование ещё одной транспортной артерии — дороги-дублёра относительно улицы Острогожской с выходом в микрорайон Тенистый и в центральную часть города. Что касается самой улицы Острогожской, в октябре заканчиваются проектные работы по её расширению (ещё плюс две полосы), и городское управление дорожного хозяйства планирует уже в этом году провести торги на выбор подрядной организации».

По его словам, обязательства ДСК вводить в рамках данного проекта комплексной застройки территории от 35 до 40 тыс. кв.м ежегодно подкреплены спросом. Если в начале реализации проекта интерес к нему был ограниченным, то сейчас, с развитием инфраструктуры, квартиры в микрорайоне Ласточкино пользуются популярностью.
В ходе мероприятия застройщик подтвердил и намерение поднять цену на квартиры с 1 августа.

Ольга Вороновская

Справка:

Комплексная застройка территории микрорайонов А I, A II, квартала A VI
микрорайон «Ласточкино» ДСК
г. Воронеж, микрорайон Шилово, ул. Острогожская

Планируемые показатели
Общая площадь земельного участка – 170,9 га
Общая площадь жилья – 1,94 млн кв. м
Введено в эксплуатацию – 180 тыс. кв. м жилья
Планируемая численность населения – 65 тыс. чел.
Срок реализации проекта – 2013-2025 гг.

Планируемые социальные объекты (согласно проекту планировки территории)
3 общеобразовательные школы на 3 672 мест
7 детских дошкольных учреждений на 1 540 мест
поликлиника на 550 посещений в смену
спортивный комплекс
торговый центр, объекты торговли, общепита и бытового обслуживания
В перспективе общая территория застройки в перспективе составит 340 га.

...