Уже несколько лет эксперты с напряжением следят, как разворачивается конфликт с независимым производителем аммиака и минеральных удобрений ОАО «Тольяттиазот». На днях к ним присоединился политолог Алексей Мартынов, высказавший ряд тревожащих соображений по этому поводу.

По мнению Мартынова, выраженного им в колонке в «Infox.ru» , «Тольяттиазот» подвергается самым настоящим рейдерским атакам. И этой ситуации совершенно не меняет тот факт, что методы давления стали менее криминальными и более интеллектуальными: «со времен 90-х годов поменялся только инструментарий — сейчас мы имеет дело с гринмэйлом». И действительно – на смену подбрасыванию наркотиков финдиректору «ТоАЗа» или организации на территории предприятия фальшивой ячейки ИГИЛ пришло уголовное преследование по откровенно надуманному обвинению.
Владелец конкурирующего с «ТоАЗом»  «Уралхима» и одновременно – акционер-миноритарий «ТоАЗ» Дмитрий Мазепин обвиняет экс-руководство предприятия в хищении дивидендов в особо крупных размерах. Данное уголовное дело ни шатко ни валко расследуется уже не первый год, и все это время ответчики – семья Махлай – вынуждены скрываться за границей. Судебные заседания проходят с процессуальными нарушениями, на что не раз указывала сторона защиты. Последнее заседание вообще вышло скандальным – адвокат одного из обвиняемых обнаружил, что обвинительное заключение было составлено в юридической службе «Уралхима».

Цель, преследуемая Мазепиным, более чем прозрачная – за счет поглощения конкурирующего предприятия поправить собственные дела, поскольку основные активы предпринимателя из-за многомиллиардных долгов уже несколько лет буквально агонизируют.

...