Врио губернатора Александр Гусев 9 июля провел оперативное совещание, на котором, в частности, заслушал промежуточные отчеты о проведении на территории Воронежской области Года образования и науки.

Первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Галина Иванова сообщила, что в текущем году в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2018» учреждены две номинации имени выдающихся педагогов Воронежской области: «За сохранение наследия Зинаиды Александровны Ульяновой» и «За сохранение наследия Алексея Михайловича Иванова». Этих наград удостаиваются лучшие педагоги региона.

В ближайшее время в рамках благоустройства Сквера ученых в Воронеже напротив главного учебного корпуса ВГУ откроется Аллея Нобелевских лауреатов. Проводятся работы по реставрации памятного знака на улице Кардашова, установленного в честь 300-летия основания первой государственной школы в Воронеже, реконструируется Ботанический сад ВГУ.

Порядка 70 тысяч человек посетили 340 школьных и студенческих музеев в рамках реализации информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к празднованию Года образования и науки. Весной этого года состоялся смотр школьных музеев с награждением победителей.

Образовательными организациями были проведены 20 научно-практических конференций международного, Всероссийского и регионального уровней, 6 олимпиад для студентов, а также научные и творческие конкурсы, форумы и фестивали, в которых приняло участие порядка 100 тысяч школьников и студентов.

Завершит Год образования и науки в декабре Форум одаренных детей Воронежской области.

Участники совещания обсудили также подготовку к празднованию 100-летнего юбилея ВГУ.

Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ и председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, сообщил, что при поддержке областного департамента образования, науки и молодежной политики к юбилею вуза организованы фестиваль «РобоАрт», федеральный студенческий «Турнир трех наук», «Лига инноваций», творческий конкурс-фестиваль «Наследники Победы» и многие другие мероприятия. А Банк России к 100-летию ВГУ выпустил памятную монету.

Во время празднования Дня города Воронежа –15 сентября – состоятся ключевые события в рамках 100-летия вуза. По словам ректора ВГУ, в это день состоится торжественное шествие студентов, выпускников, иностранных гостей юбилея, для которых проведут ряд масштабных мероприятий.

В День города главной площадкой университета станет Советская площадь. Перед зрителями выступят коллективы экспериментальной школы ВГУ «Дети – наше будущее»», будут работать научно-развлекательные площадки CreativeScience, творческие мастерские, кинозона «Новый горизонт», лектории и т.д.

Большинство юбилейных проектов, по словам Дмитрия Ендовицкого, удалось реализовать благодаря тесному взаимодействию с правительством Воронежской области.

...