«Тинькофф Банк» недавно отказал в расчетно-кассовом обслуживании компании Владимира Турова, ведущего эксперта в области оптимизации налогов. Важно, что компания абсолютно легальная, но это не помешало банку отказать предпринимателю в обслуживании без объяснения причин. В комментариях к ситуации Владимир Туров заявил, что находится в недоумении, поскольку отказ получила 100% «белая» компания (https://turov.pro/tinkoff-otkazal-turovu-v-otkryitii-raschetnogo-scheta-c/). При этом он спрашивает: как же быть другим компаниям, которые не знают прав банков и не знакомы с многочисленными инструкциями ЦБ?

На самом деле сегодня любая компания может испытать на себе придирки коммерческих банков, также могут быть безосновательно заблокированы ее расчетные счета. При этом банкиры ссылаются на множество инструкций и методических рекомендаций ЦБ РФ, опираясь на которые, могут отказать в РКО.

Но скоро ситуация должна измениться. В Госдуму РФ поступил проект Федерального закона №492235-7 «О внесении изменений в статьи 846, 859 Гражданского кодекса Российской Федерации». В соответствии с поправками, банки обязуют в течение трех рабочих дней открывать счета заявителям, а также предоставлять им письменный мотивированный отказ в случае нежелания предоставлять услуги расчетно-кассового обслуживания.

...