Представители региональной общественной организации «Жилищный контроль» побывали в Кантемировском районе. Встреча с жителями прошла в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя», главная цель которого — пропаганда основ жилищной грамотности среди населения.

Как рассказала в четверг, 28 июня, руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии и ВРОО «Жилищный контроль», председатель Комитета облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачева, такие встречи стали регулярными как для горожан, так и для жителей всех районов Воронежской области.

В этот раз эксперты «Жилконтроля» встретились с активистами Кантемировки и Митрофановки, чтобы рассказать, что изменилось в законодательной базе ЖКХ с начала текущего года.

«Как показал многолетний опыт, воронежцы с большим интересом приходят на мастер-классы, проводимые «Жилищным контролем», слушают информацию об изменениях в жилищном законодательстве, о возможностях и путях реализации жилищных прав, всякий раз задают массу вопросов, а зачастую и сами становятся инициаторами различных мероприятий», — подчеркнула Татьяна Головачева.

В этот раз граждане узнали о правилах расчета нормативов коммунальных ресурсов, идущих на содержание общего имущества, а также о том, как вести проверку начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, в ходе состоявшейся встречи жилищные контролеры дали кантемировцам обстоятельные консультации по всем заданным вопросам.

После беседы с гражданами эксперты провели осмотр многоквартирных домов, вошедших в программу по капитальному ремонту и пообщались с их жильцами.

«Смело можно сказать, что собственники остались довольны качеством выполненных работ. Подрядчики справились с поставленными задачами и уложились в сроки», — сообщила Татьяна Головачева.

Для справки: в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» (ШГП), рассчитанного на период с 2017 по 2021 год, выпущена массовая брошюра о трех способах управления МКД, с перечислением всех «плюсов» и «минусов» каждого варианта; проводится всероссийская акция «День открытых дверей управляющих организаций», чтобы жильцы могли лично познакомиться с теми, кто осуществляет управление их общей и индивидуальной недвижимостью; ведется мониторинг необоснованного роста начислений на общедомовые нужды.

...