Местные жители пообщались с экспертами в сфере ЖКХ, узнали, что нового в законодательстве, и получили ответы на свои вопросы
Эксперты Воронежской региональной общественной организации (ВРОО) «Жилищный Контроль» и местные единороссы проверили ход реализации программы капремонта жилья и встретились с гражданами.

Как рассказала в понедельник, 9 июля, руководитель региональной общественной приемной Председателя «Единой России», председатель ВРОО «Жилищный контроль» и глава Комитета облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачёва, такие встречи стали регулярными как для горожан, так и для жителей сельских районов области.

В этот раз эксперты ВРОО и партийцы осмотрели пять жилых домов на два и восемь подъездов. «В Нижнедевицке мы еще раз убедились, что программа капремонта меняет не только облик городов и сел нашей области. Простой пример: дом отремонтирован, и жильцам сразу захотелось самим благоустроить двор и придомовую территорию. Люди за свой счет установили заборы, посадили цветы в палисадниках, и теперь на этот двор приятно смотреть», — отметила Татьяна Головачева.

Следует отметить, что хотя в текущем году Нижнедевицк не вошел в программу «Комфортная городская среда», тем не менее, здесь продолжаются работы по обустройству местных общественных территорий.

Что касается капремонта многоквартирных домов (МКД), то здесь не обошлось без «погрешностей», которые были выявлены в период с 2016 по 2017 годы и сейчас постепенно устраняются. Тем не менее, на совещании в Нижнедевицке жители райцентра выразили благодарность федеральной власти, областному правительству и органам МСУ за помощь в проведении ремонтных работ, которые преобразили их жилые дома: они стали более комфортными и ухоженными.

Как отметила Татьяна Головачёва, у Нижнедевицкого района есть своя специфика — здесь отсутствуют управляющие компании. «Жителям непросто заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Считаю, что местным органам власти стоит задуматься о создании управляющей компании на территории района, потому как дома нужно содержать профессионально», — заметила парламентарий.

После осмотра многоквартирных домов, в здании администрации Нижнедевицка провели совещание, чтобы местные жители смогли напрямую пообщаться с экспертами «Жилищного Контроля», узнать об изменениях в законодательстве и получить ответы на интересующие вопросы в сфере ЖКХ.

«Живое обсуждение вызвали грядущие изменения в законодательстве, которое регулирует работу с твердыми коммунальными отходами. Эта тема волнует и граждан, и местную власть, поэтому нам на региональном уровне нужно подготовить всю нормативную базу, чтобы без сбоев приступить к реализации федеральных изменений в законодательстве», — резюмировала Татьяна Головачёва.

...