На территории Ленинского района Воронежа расположено — 519 многоквартирных домов и 55 объектов социальной сферы, с центральной отопительной системой.

В соответствии с постановлением администрации городского округа г. Воронеж от 27.11.2017 г. № 658 «О мероприятиях по подготовке теплоэнергетического хозяйства городского округа город Воронеж к отопительному период 2018-2019 и временном отключении горячего водоснабжения», управляющими организациями проводится комплекс мероприятий по проверке готовности внутридомовых сетей к эксплуатации в зимний период.

В частности сейчас производится промывка и опрессовка систем отопления.

Кроме того, в многоквартирных домах запланированы и ведутся работы по текущему ремонту (создание эффективного теплового контура, установка приборов учета, замета трубопроводов, ремонт оголовков дымоходов и т.д.).

Согласно постановлению мэрии управляющие организации должны обеспечить качественную подготовку объектов жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения и имеющегося теплотехнического оборудования к эксплуатации в отопительный период 2018 — 2019 г.г. в срок до 24 августа.

Следует отметить, что во время промывки и опрессовки выявляются дефекты, как внутридомовых сетей, так и магистральных трубопроводов.

Иногда это происходит на дворовых территориях.

Здесь зачастую своевременному устранению аварий препятствуют беспорядочно припаркованные автомобили.

В этой связи управа Ленинского района обращается к автовладельцам, оставляющим свои транспортные средства на дворовых территориях с просьбой позаботиться о доступной связи с ними.

...