Глава региона Александр Гусев встретился 4 июля с архитектором, куратором международного конкурса на разработку концепции развития памятника природы областного значения «Центральный парк города Воронежа» Бартом Голдхоорном.

На встрече присутствовали мэр областного центра Вадим Кстенин, врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин и исполнительный директор UrbanInstitute, архитектор Артем Королев.

Александр Гусев, приветствуя гостей, выразил благодарность Барту Голдхоорну за большую проделанную работу, которая позволила изменить представления воронежцев о том, как должны выглядеть городские пространства.

Глава региона выразил надежду на участие голландского специалисты в проектировании и строительстве второй очереди объекта, так как теперь стоит задача завершить работы в Центральном парке города.

Напомним, что в апреле для организации и проведения международного конкурса на разработку концепции развития Центрального парка Воронежа была выбрана столичная подрядная организация «Проект Медиа». По словам Алексея Карякина, была предложена кандидатура Барта Голдхоорна в качестве куратора конкурса.

Для того, чтобы любая заинтересованная команда могла подать свое портфолио для участия в конкурсе, в рамках сотрудничества с Российско-голландским просветительским проектом UrbanInstitute был создан тематический Интернет-ресурс (urbaninstitute.nl/park). Этот портал в дальнейшем предполагается использовать для освещения хода международного конкурса и отдельных его событий.

Осмотрев Центральный парк, Барт Голдхоорн оказался очень доволен увиденным. По его словам, были направлены приглашения для участия в конкурсе 80 крупнейшим международным компаниям. В итоге будут выбраны три команды из 20 полученных портфолио.

27 июля в столице Черноземья эти группы презентуют свою работу над концепциями развития Центрального парка и расскажут о себе в рамках открытой конференции по городскому развитию, ландшафтной архитектуре и урбанизму «UrbanDayVoronezh». Организатоами мероприятия выступят ООО «Проект Медиа» и Российско-голландский просветительский проект UrbanInstitute. А 27 сентября три команды-участницы представят разработанные концепции, и жюри выберет победителя. По заверению Барта Голдхоорна, уже в сентябре можно будет обсудить с победителем конкурса необходимые детали и стоимость реализации проекта.
В процессе работы над концепциями важно учитывать финансовую сторону вопроса, чтобы рассчитывать бюджетные возможности, подчеркнул Александр Гусев.

Кроме того, врио губернатора отметил, что в перспективе регион рассчитывает на профессиональную поддержку Барта Голдхоорна и при проведении аналогичного конкурса по развитию городской территории, прилегающей к Воронежскому водохранилищу.

...