Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, разрешающий членам семьи посещать пациентов, находящихся в реанимации. Изменения, которые вносятся в часть 1 статьи 79 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», обеспечивают возможность посещения родителями, иными членами семьи, законными представителями пациента отделений реанимации и интенсивной терапии при оказании больному стационарной медицинской помощи. При этом порядок посещения должен устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Член комитета Госдумы по охране здоровья, руководитель направления партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Николай Герасименко, внесший на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, подчеркнул, что принятия этого важного законопроекта ожидают миллионы людей. «Неоднократно обращались по поводу допуска родственников в отделения реанимации и интенсивной терапии общественные и пациентские организации, деятели искусства и культуры», – отметил он.

По словам парламентария, сегодня доступ практически ограничен, так как в законе написано, что медучреждения должны создавать условия для посещения, но обязанности разрешить посещения — нет.

«Все отдается на откуп главного врача и заведующего отделением реанимации. Поэтому в одних отделениях допускают, — например, у нас есть такое понятие, как «открытая реанимация», а в других – нет. Данный законопроект позволит упорядочить этот процесс и введет обязанность медицинской организации допускать пребывание родственников в реанимации», – пояснил Герасименко, отметив, что порядок посещения будет определяться нормативным актом Минздрава России.

Как считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, региональный координатор партийных проектов «Здоровое будущее» и «Крепкая семья» Татьяна Сапрыкина, регламентация допуска посетителей в палату интенсивной терапии – это очень важное решение.

«Как показывает практика, набольший резонанс вызывают ситуации, когда речь идет о болезни совсем маленьких детей. Естественно желание родителей находиться рядом со своим самым дорогим человеком. В этом случае необходимо искать и находить компромисс, при этом четко понимая, что только доктор, целиком и полностью отвечает за жизнь человека»,- пояснила Татьяна Сапрыкина.

Кроме того, парламентарий отметила, что во время обсуждения концепции законопроекта при принятии его в первом чтении, звучала озабоченность в отношении нарушения прав других пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии, соблюдения норм санитарно-эпидемиологического режима и др.

«Поэтому надо понимать, что ко второму чтению возможны уточняющие поправки в текст законопроекта и, конечно, должен быть представлен перечень подзаконных нормативно- правовых актов, регулирующих такую возможность и позволяющих обеспечить адекватное правоприменение закона», — заявила Татьяна Сапрыкина.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.

...