2 июля в рамках заседания президиума правительства области Александр Гусев дал ряд поручений, связанных с взаимодействием с федеральными структурами. Речь шла об эффективности реализации государственных программ Воронежской области.

Основным докладчиком о ходе реализации и об оценке эффективности реализации государственных программ Воронежской области за 2017 год выступил врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Главным итогом реализации Стратегии-2020 за прошедший год стало сохранение положительной динамики в базовых отраслях экономики области и в социальной сфере, например, рост объема ВРП в текущих ценах составил 13,1% к уровню 2016 года. Сохранена положительная динамика инвестиционных вложений в экономику области, объем оборота розничной торговли увеличился на 2,8%, а уровень безработицы составил 4,3%, что является минимальным значением за весь период наблюдений.

Анализ исполнения и оценки эффективности 24 государственных программ по финансовым и целевым показателям показал, что средний уровень кассового исполнения последние три года сохраняется на уровне 97%. В 2017 году исполнителям программ удалось увеличить уровень поступлений из федерального бюджета — на реализацию мероприятий 19 региональных программ привлечены средства федерального бюджета в сумме 16,6 млрд рублей. Наибольшую федеральную поддержку получили программы в сельскохозяйственной и социальной сферах.

Регион, в свою очередь, увеличил субсидирование расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении ими полномочий по вопросам местного значения. Так, в рамках 16 программ оказана господдержка на сумму 13,3 млрд рублей.

Александр Гусев напомнил руководителям структурных подразделений правительства области о необходимости использовать все возможности для развития вверенных им сфер жизни региона. И обратил внимание на активизацию работы с профильными федеральными министерствами и ведомствами.

— Фактически формирование бюджета 2019 года уже запущено, и нам нужно понимать, каковы возможности федерального бюджета в участии в реализации наших программ в 2019 году и в трехлетнем периоде планирования, — подчеркнул глава региона.

Он дал ряд поручений, в частности, о подготовке перечня предложений для обсуждения на уровне врио губернатора и руководителей министерств и ведомств.

На заседании президиума правительства врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев рассказал о проекте соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и правительством Воронежской области.

Основной целью подписания соглашения является активное совместное содействие развитию конкуренции в регионе. Среди направлений взаимодействия правительства Воронежской области и ФАС были названы защита конкуренции на товарных рынках, повышение уровня конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках, повышение инвестиционной активности и другие.

Проект уже прошел процедуру согласования в исполнительных органах государственной власти области и правовую экспертизу.

...