С начала чемпионата мира по футболу FIFA 2018 заболевших болельщиков в Воронеже не было. Эти данные сотрудники Управления Роспотребнадзора по Воронежской области озвучили в ходе очередного дежурства в аэропорту.

Пассажиров каждого международного рейса они встречают у трапа с тепловизором – прибором, позволяющим на расстоянии контролировать температуру тела человека. Такой контроль ведётся на перроне в течение всего года в круглосуточном режиме, но в период мундиаля санитарно-карантинный надзор усилен, чтобы не допустить проникновения на территорию региона инфекционных заболеваний.

Летом, когда интенсивность полётов возрастает, санитарные врачи контролируют по десятку рейсов в сутки. За месяц, по их словам, проверено 150 самолётов из-за рубежа. Досмотр с использованием бесконтактной термометрии прошли более 20 тысяч пассажиров. Среди них людей с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

География чемпионата впечатляет. Только за июнь в международном аэропорту Воронеж успели побывать болельщики из 20 стран: Австралия, Алжир, Аргентина, Бельгия, Дания, Египет, Италия, Испания, Киргизия, Марокко, Мексика, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Саудовская Аравия, США, Тунис, Франция.

Не все футбольные фанаты прилетали в Воронеж международными рейсами. Многие следовали за своими командами транзитом через разные города. Но вылетая из своей страны в Россию, они в любом случае пересекали государственную границу, а значит, досмотр в санитарно-карантинном пункте проходили в другом аэропорту. Жёсткий контроль в период чемпионата мира ведётся повсеместно. Все полученные данные представители регионального Управления Роспотребнадзора ежедневно отправляют в Москву.

Отработав практику повышенного санитарно-карантинного надзора в период футбольного чемпионата, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Воронежской области решили сохранить усиленный режим в аэропорту Воронеж на весь высокий туристический сезон.

...