28 июня состоится торжественное открытие Советской площади, в котором примет участие глава региона Александр Гусев.

Для воронежцев подготовили большой праздник. На площади состоится световое, пиротехническое и лазерное фонтанное шоу, перед зрителями выступит известная российская певица Полина Гагарина. Также в программе – выступление ансамбля танца «Ровесник», вокально-хореографического коллектива «Матрешка», мужского хора «Русский формат», ансамблей «Карамель» и «Сударушка». Кроме того, на открытии выступят коллективы роллеров «Метелеца», «Роллер-шоу», танцевальная группа «RedHazeCREW». Начало праздника в 20.00. Вход на мероприятие бесплатный.

Напомним, реконструкцию Советской площади провели в рамках программы по формированию городской среды. Авторы сохранили прежнюю геометрию – советский конструктивизм, но наполнили территорию новым содержанием.

Масштабный проект осуществили благодаря финансовой поддержке и активному участию ПАО Сбербанк и правительства Воронежской области.

Два современных и первых в Воронеже «сухих фонтана» стали сердцем этой территории. Особенность их в том, что водная чаша расположена ниже уровня земли, форсунки вмонтированы в мощение. В результате можно пройти через фонтан, побродить между струями, что особенно любят дети. Вокруг в плитку вмонтированы светильники, которые в темное время суток добавили площади красок.

Старые массивные бетонные скамейки заменили на новые, из архитектурного бетона, с деревянными настилами из твердых пород древесины. На площади также смонтировали системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, установили дополнительные малые архитектурные формы. Площадь удобна для людей с ограниченными возможностями: там, где есть ступеньки, архитекторы продумали альтернативный вариант дорожек с плавными перепадами высот.

Здесь высадили десятки разнообразных деревьев. У каждого типа растения будет свое цветение в определенное время. Они сменяют друг друга, и площадь становится цветной, несмотря на то, что она монохромная.

...