23 июня сенатор Сергей Лукин принял участие в третьем совместном заседании Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российского «Дискуссионного клуба» Палаты советников Парламента Японии. Встреча представителей этих влиятельных объединений состоялась в столице Республики Саха – Якутске.

Иностранную делегацию возглавил министр экономики, торговли и промышленности Японии, министр по экономическому сотрудничеству с Россией, руководитель Дискуссионного клуба Хиросигэ Сэко.

В числе участников совместного заседания были также: члены Совета Федерации, врио главы Якутии Айсен Николаев, спикеры региональных парламентов, представители бизнес-сообществ. В рамках встречи, проходившей в Якутске с 23 по 25 июня, японские бизнесмены обсудили с российскими коллегами возможности сотрудничества в сферах IT, строительства, пищевой промышленности, туризма и гостиничного бизнеса.

Открывая совместное заседание Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российского «Дискуссионного клуба», председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев огласил приветствие спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, направленное участникам этого события.

Глава сената с удовлетворением отметила, что новый формат двухстороннего сотрудничества, ставший результатом визита делегации палаты регионов в конце 2016 года в Японию, нашёл ещё одно конкретное воплощение в российско-японской встрече в Якутске. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что конструктивный обмен мнениями между парламентариями, представительными органами государственной власти и бизнес-сообществом будет способствовать практической реализации российско-японских договорённостей на высшем уровне, достигнутых в Москве и Санкт-Петербурге 25-26 мая этого года.

В своём комментарии Сергей Лукин отметил, что прошедшее совместное заседание рассматривается как неотъемлемая составляющая большой программы мероприятий в рамках перекрёстного Года России и Японии. «За последнее время в российско-японских отношениях произошли масштабные качественные изменения. В этом огромная заслуга президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры стран сумели создать атмосферу доверия, и наша задача — поддержать позитивную динамику, развивая двухстороннее сотрудничество, прежде всего, на межрегиональном уровне», – подчеркнул представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области.

В ходе третьего совместного заседания парламентских объединений Сергей Лукин выступил с докладом на тему: «Возможности и перспективы вклада российско-японского торгово-экономического и промышленного сотрудничества в реализацию задач социально-экономического развития Российской Федерации».

Мероприятие завершилось подписанием Меморандума о взаимопонимании между Консультативным советом по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российским «Дискуссионным клубом» Палаты советников Парламента Японии.

Ирина Размустова

...