Торжественное мероприятие, посвященное вековому юбилею, прошло в кинотеатре «Спартак».

8 июня 1918 года был образован Народный комиссариат социального обеспечения. Сегодня в России действуют более 6 тысяч учреждений социального профиля, которые оказывают помощь более 5 млн россиян. В Воронежской области каждый третий житель в той или иной мере пользуется социальными услугами. В соцслужбе региона трудятся более 10 тысяч человек.

В «Спартаке» для всех гостей был организован праздничный концерт, а лучшим работникам социальной сферы вручили награды: почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты РФ, правительства Воронежской области и Воронежской областной Думы. По поручению главы региона сотрудников социальной службы с профессиональным праздником поздравил врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов.

Он отметил, что в действительности история социальных служб в России насчитывает больше, чем сто лет.

– Еще в XIX-XX веках на Руси были службы, которые оказывали помощь самым нуждающимся. Были богадельни, в которых жили «призираемые» – от слова «призреть», что означает ухаживать, присматривать. А 8 июня 1701 года Петр I подписал указ о присвоении службе социального обеспечения, которая тогда уже существовала на Руси, статуса государственной. Так что в 2026 году мы будем праздновать еще один юбилей службы – 325 лет со дня ее создания. В работе сотрудников социальной сферы важно все: выплатить вовремя пособия, проследить, как живут люди в домах-интернатах и реабилитационных центрах, чем им можно помочь. Самое главное – как это делается: с душой, самоотдачей и любовью к тем, кто нуждается в особой опеке. Доброта, милосердие, умение проникнуться чужой болью – эти качества присущи всем работникам вашего десятитысячного отряда, — сказал Владимир Попов.

...