Рабочее совещание по вопросу формирования лесопаркового зеленого пояса вокруг города Воронежа провел врио губернатора региона Александр Гусев.

Глава региона, открывая заседание, отметил, что для жителей эта тема важная и чувствительная.

– Поскольку общественность достаточно болезненно относится к состоянию озелененных территорий и их количеству, необходимо принять выверенное и верное решение. Если потом потребуются какие-то изменения, будем в рабочем порядке дорабатывать, но важно сделать первый масштабный шаг, чтобы нас не обвинили в том, что мы по каким-то субъективным причинам не включили сюда те территории, которые могли бы войти в зеленый пояс города, – подчеркнул Александр Гусев.

С 1 января 2017 года регионы получили право создавать новую категорию защитных и охранных зон с ограниченным режимом природопользования – лесопарковый зеленый пояс, отметили на совещании. С этой целью в Воронежской области была сформирована межведомственная рабочая группа. Для отбора земельных участков ученые Воронежского лесотехнического университета с привлечением научно-экспертного сообщества разработали четыре основных критерия.

Площадь планируемого зеленого пояса в Воронеже, с учетом проведенного анализа и поступивших предложений органов региональной исполнительной власти и общественности, составляет 4,3 тыс. га.

На совещании были выдвинуты предложения о включении в состав лесопаркового зеленого пояса вокруг областного центра земель Левобержного района и территории Нагорной дубравы. Поднимались также вопросы Северного леса.

Глава региона Александр Гусев предложил рассмотреть максимальную территорию вокруг Воронежа, после чего вычленить из нее те участки, которые не могут быть включены в состав зеленого пояса по объективным признакам.

Врио губернатора также поручил проработать вопросы, связанные с ограничениями по включению участков в зеленый пояс с учетом генерального плана.

Что касается спорных участков, в том числе в п. Медовка и в с. Ямное, то специалистам была поставлен задача проанализировать ситуацию с выездом на место и зафиксировать те территории, где отсутствует зеленый массив.

Вопрос, касающийся финансирования затрат на содержание зеленых насаждений в пределах лесопаркового пояса и проведению уходных работ, Александр Гусев поручил рассмотреть дополнительно.

...