Домостроительный комбинат стал лауреатом премии главы городского округа город Воронеж в области охраны окружающей среды в 2018 году. Застройщик стал победителей в номинации «За рациональное природопользование» с проектами сквера «Романовский» на улице Кирова и жилым комплексом «Московский квартал».

Торжественное награждение прошло 4 июня в мэрии, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды. Диплом и премию в размере 50 тысяч рублей генеральному директору АО «ДСК» Сергею Крючкову вручил глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин. В приветственном слове он отметил, что в настоящее время администрация города активно занимается вопросами реконструкцией зеленых зон – Центральный парк, Советская площадь… Прорабатывается концепция парков «Орленок», «Южный», «Дельфин» и ряд других. «В 2017 году в перечень зеленых зон общего пользования включено 26 новых объектов и их общее количество достигло 298. По итогам рейтинга экологического развития городов России, проводимого Минприроды России, Воронеж занял 3 место из 103 городов. Я считаю, что это высокий результат!», – подчеркнул глава города.

Напомним, что конкурс проводится с 2001 года и стал доброй традицией, которую организаторы планируют развивать и продолжать. Премия вручается ежегодно в шести номинациях, охватывающих все направления экологической деятельности – от научных изысканий до просветительской работы и пропаганды охраны окружающей среды. Аудитория конкурса представлена различными возрастными группами от учеников младшей школы до людей старшего поколения. По словам организаторов, конкурс способствует возникновению новых идей, направленных на реальное улучшение экологической обстановки в Воронеже.

С наградой лауреатов премии также поздравил заместитель главы горадминистрации Алексей Антиликаторов, курирующий экологию. Он отметил, что с каждым годом воронежцы все активнее участвуют в конкурсе и выразил особую благодарность Домостроительному комбинату, назвав его социально ответственной компанией, успешно реализовавшей проект по строительству сквера «Романовский» на крыше подземного паркинга в центре города. Сквер стал любимым местом отдыха горожан и гостей Столицы Черноземья, видовым местом Воронежа. Здесь всегда многолюдно и оживленно.
Второй проект-победитель – жилой микрорайон «Московский квартал», благодаря яркой архитектуре, удачному месторасположению и комплексному благоустройству имеет все основания стать визитной карточкой Воронежа, «северными воротами» на въезде в наш город с московского направления.

Участники мероприятия говорили не только о достижениях, но и об актуальных проблемах экологии.

В 2018 году исполняется 30 лет государственной системе органов охраны природы в нашей стране. Несмотря на большой путь, который пройден за эти годы, и достигнутые успехи в этой сфере, существует ряд важных экологических проблем, требующих особо пристального внимания. Наиболее актуальная из них – организация раздельного сбора отходов и популяризация этих мероприятия среди населения. В решении этой актуальной задачи, ДСК уже оказывает поддержку городу, организуя в новых микрорайонах и квартальных застройках площадки с контейнерами для раздельного сбора мусора, а также устанавливая подземные мусорные баки.

Генеральный директор АО «ДСК» Сергей Крючков, в частности отметил, что, если говорить об экологической грамотности населения, то, безусловно, необходимо повышать уровень просвещения и популяризации экологических действий. «Воспитывать у населения привычки с малых лет. Потому что несмотря, на запуск в городе проекта по организации раздельного сбора отходов, многие жильцы его просто игнорируют. Поэтому просветительская работа в этой сфере продолжится. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы сделать Воронеж зеленым и чистым, а наши микрорайоны – образцовыми не только на уровне города, но и в масштабах страны», – резюмировал глава ДСК.

Проекты ДСК

Сквер «Романовский»

Сквер расположен над двухуровневым подземным паркингом на 353 машино-места. Подобный проект по благоустройству территории над автостоянкой был реализован в Воронеже впервые и является уникальным для нашего города.

Перед началом строительных работ руководство ДСК выступило с инициативой сохранить существующие зеленые насаждения и осуществить перенос, расположенных за на территории застройки деревьев и кустарников, за счет собственных средств. К участию в проекте были привлечены специалисты Воронежской лесотехнической академии. Ученые пришли к заключению, что необходимо пересадить 14 наиболее ценных деревьев, при этом особую важность представляли две крупные ели. Пересадка елей была проведена под надзором ученых из ВГЛТА и представителей городского управления экологии. Пересаженные деревья прижились и теперь произрастают на территории дендрария ВГЛТА.
Кроме того, на этапе проектирования сквера было заложено компенсационное благоустройство территории. Для озеленения участка были выбраны растения, которые хорошо адаптированы к экстремальным условиям городской среды, неприхотливы в уходе и не требуют укрытия на зиму. Лиственные деревья в основном представлены кленами остролистными. Из вечнозеленых деревьев в парке высажены голубые ели. Из декоративных кустарников использованы: бересклет европейский, спиреи, дерен с различной окраской листьев, гортензии, карликовая сирень, черемуха, кизильник блестящий, барбарис Тунберга и др. Предусмотрена также система автоматического полива. Использование камней и декоративной гравийной отсыпки позволили придать композициям индивидуальность, а газон и красочный цветник стали ключевыми цветовыми доминантами сквера.

Застройщик ДСК успешно реализовал проект, благоустроил и озеленил территорию над паркингом, разместив там сквер с прогулочными аллеями, диагональными дорожками, зонами отдыха, музыкальным фонтаном, детской площадкой, клумбами и другими элементами.

ЖК «Московский квартал»

Жилой микрорайон «Московский квартал» расположен на пересечении Московского проспекта и улицы Шишкова. Это практически единственный в городе жилой массив, где строительство социальных объектов опережает жилищное. Сегодня здесь работают детский сад и общеобразовательная школа – одни из лучшего и современных в Воронеже.
Микрорайон возводится в соответствии с концепцией «мини-города». Продуманное до мелочей пространство призвано обеспечить новоселам максимально комфортный образ жизни. Активными темпами ведется комплексное благоустройство внутридворовых пространств, а также территории вдоль Московского проспекта. Уже создан просторный прогулочный бульвар с оборудованными зонами отдыха со скамейками, проведено наружное освещение и озеленением территории.

Домостроительный комбинат также принял активное участие в благоустройстве территории дошкольного учреждения № 199 на улице Шишкова, 148/4. В рамках программы озеленения были высажены 354 куста спиреи японской, 24 саженца рябины обыкновенной и 29 – клена остролистного. По проекту благоустройства кустарники размещены между прогулочными верандами, и в будущем создадут живую изгородь, а деревья расположены вдоль ограждения детского сада и со временем превратятся в зеленый забор, которые будет выполнять не только защитную функцию, но и эстетическую и оздоровительную, а также станет частью ландшафтного дизайна.

Микрорайон «Московский квартал» получил высокую оценку комфортности проживания от представителей общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области, которые посетили его в январе 2018 года.

...