2 июня в воронежском Центральном парке впервые прошел Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже», организованный департаментом культуры и областным центром народного творчества и кино. На празднике были представлены более 300 народных исполнителей и мастеров.

В их числе фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из 23 муниципальных районов области.

Временно исполняющая обязанности руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева посетила все творческие площадки и выразила слова благодарности творческим коллективам муниципальных образований за сохранение и развитие богатых культурных традиций Воронежского края и популяризацию национального этнографического костюма.

Губернский праздник открылся парадом-реконструкцией народного костюма Воронежской области «Этноколлекция» на центральной лестнице Зелёного театра. По всей территории парка расположились тематические интерактивные игровые и песенные площадки, пленэры и инсталлированные фотозоны с сюжетами крестьянского быта и народного костюма.
Воронежцам представилась возможность познакомиться с брендовыми фестивалями муниципальных образований Воронежской области на 15 площадках. Тут и «Эртильская уха» с аппетитными блюдами из рыбы, и «Богучарский подсолнух», и «Бобровская ярмонка» с фирменными валенками. Наиболее интересными были творческие программы Подгоренского, Бутурлиновского и Новоусманского районов. По итогам народного голосования зрителей лучшим был признан народный костюм Острогожского муниципального района.

Весь день в парке работали мастерские ручного ткачества, пуховязания, бисероплетения, росписи по дереву, изготовления куклы. Поучиться воссоздавать традицию своими руками было интересно и взрослым и детям.

Завершился Губернский праздник на сцене Зеленого театра концертной программой ансамбля народной песни «Воронежские девчата».

...