31 мая представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин выступил на расширенном заседании региональной Общественной палаты, в рамках которого представил отчёт об итогах своей деятельности в сенате за 2017 год. Участие в этом мероприятии приняли также: председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, члены фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутаты всех уровней и представители авторитетных общественных организаций.

Ежегодная отчётность членов Совета Федерации ФС РФ и депутатов ГосДумы РФ от Воронежской области перед региональной Общественной палатой стала уже традицией. Сергей Лукин отметил, что такие мероприятия повышают степень эффективности работы органов государственной власти, а также обеспечивают её прозрачность.

В своём вступительном слове сенатор обозначил основные направления законодательной деятельности в верхней палате, итоги 2017 года и планы на будущее. Парламентарий напомнил также, что в конце прошлого года именно Постановлением Совета Федерации о назначении даты выборов Президента РФ был дан старт избирательной кампании, итоги которой продемонстрировали беспрецедентную консолидацию россиян. «Проголосовав за национального лидера страны – Владимира Путина, граждане России полностью поддержали курс действующего Президента. И теперь страна вступила в новый, ответственный политический цикл, – подчеркнул Сергей Лукин. – В ближайшие шесть лет мы должны решить целый комплекс задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Для этого крайне важно объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций, бизнеса и экспертного сообщества».

Член Совета Федерации отметил, что уже началась практическая реализация положений Послания. Президентом РФ подписан соответствующий перечень поручений. Вышел указ, который определил национальные цели развития страны до 2024 года. «В палате регионов мы представили свои предложения ещё на этапе подготовки проекта этого документа, – добавил Сергей Лукин. – Законодатели получили уникальную возможность для встраивания своих идей в предложенную главой государства мощную программу действий по экономическому и социальному развитию страны».

Сенатор проинформировал участников расширенного заседания Общественной палаты, что в число приоритетных направлений его работы в составе Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, местному самоуправлению, региональной политике и делам Севера входит также законодательное регулирование градостроительной деятельности. «В ежегодном Послании к Федеральному Собранию Президент России поставил задачу по увеличению объёмов строительства до 120 млн. квадратных метров в год. Чтобы достичь этой цели, наш комитет уделяет значительное внимание актуальным вопросам развития строительной отрасли РФ, в том числе, в рамках действующего законодательства о долевом строительстве», – подчеркнул Сергей Лукин.

Парламентарий отметил, что Совет Федерации, являясь палатой регионов, занимается также тщательной проработкой законопроектов, направленных на поддержку их социально-экономического развития. Предварительное обсуждение таких документов проводится, в частности, в рамках Дней субъектов РФ.

Сенатор Лукин напомнил, что в октябре 2016 года в Совете Федерации проходили Дни Воронежской области. И по итогам было принято Постановление о государственной поддержке социально-экономического развития региона. В этом документе, охватившем все «болевые точки» Воронежской области, верхняя палата обозначила 19 поручений, из которых, на данный момент, выполнено 16 пунктов. Парламентарий подчеркнул: «Реализация рекомендаций Совета Федерации остаётся на особом контроле сенаторов. И ряд вопросов, актуальных для нашего региона, требует дальнейшей проработки на федеральном уровне. Поскольку их решение имеет очень важное значение не только для Воронежской области, но и для других субъектов РФ. Примером тому служит необходимость возобновления финансирования ФЦП «Чистая вода», которую мы продолжаем отстаивать в верхней палате».

Сергей Лукин отметил, что неотъемлемой составляющей работы в регионе является для него рассмотрение обращений граждан. «Как представитель законодательной власти Воронежской области, я осознаю особую ответственность перед жителями региона. Граждане вправе рассчитывать на то, чтобы их проблемы решались без проволочек, чтобы к их предложениям, замечаниям и требованиям относились с должным вниманием», – подчеркнул член Совета Федерации.

Выступление сенатора вызвало большой интерес со стороны членов Общественной палаты Воронежской области. Участники расширенного заседания адресовали Сергею Лукину целый ряд злободневных вопросов, касающихся изменений законодательства в сфере долевого строительства, завершения Федеральной программы переселения граждан из ветхого/аварийного жилого фонда, последствий планируемого повышения пенсионного возраста. В своих ответах парламентарий постарался предоставить подробную актуальную информацию, подкреплённую конкретными цифрами.

Ирина Размустова

...