28 мая в Воронежском Центральном парке прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню пограничника и 100-летнему юбилею учреждения Пограничной охраны России.

В парке состоялось возложение цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны, павшим в боях за Воронеж, вручение наград и праздничный концерт.

По поручению врио губернатора Александра Гусева мероприятие посетил врио заместителя губернатора области – первого заместителя председателя правительства области Евгений Юрченко. Он зачитал поздравительный адрес главы региона.

– Обеспечение надежной защиты рубежей Отечества – одна из самых ответственных и сложных задач. Пограничники всегда с честью несли службу, неизменно проявляя самоотверженность, отвагу, преданность Родине. Навеки в историю вписан беспримерный подвиг солдат и офицеров пограничных застав в годы Великой Отечественной войны, которые первыми приняли на себя удар врага и мужественно сражались за каждую пядь родной земли, – говорилось в адресе.

Врио губернатора также подчеркнул значимость пограничных служб для региона:

– С провозглашением государственного суверенитета Российской Федерации Воронежская область получила приграничный статус. Сегодня на 100-километровом участке государственной границы в нашем регионе, как и на других рубежах страны, пограничники профессионально и честно исполняют свой долг, при этом успешно противостоят новым угрозам – международному терроризму и наркотрафику, транснациональной преступности и нелегальной миграции.

Глава региона пожелал представителям Пограничной службы ФСБ России и ветеранам здоровья, добра, благополучия и успехов в службе.

В ходе торжественного мероприятия Евгений Юрченко также вручил представителям погранвойск Почетные грамоты правительства Воронежской области.

...