Санкт-Петербург продолжает наращивать взаимодействие с Фондом «Сколково». На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) прошла торжественная церемония присвоения статуса регионального оператора «Сколково» частному технопарку «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Участниками мероприятия стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Сотрудничество Фонда и Санкт-Петербурга получило высокую оценку президента «Сколково», отметившего высокую компетентность людей, занимающихся продвижением проекта. Виктор Вексельберг с удовлетворением заявил, что постепенно сбывается мечта о расширении «Сколково», распространении на всю страну его опыта и идей. Губернатору Петербурга он передал приглашение посетить самую крупную в России и СНГ конференцию для технологических предпринимателей Startup Village. Она состоится 31 мая-1 июня в Инновационном центре «Сколково».

Георгий Полтавченко в своем выступлении заметил, что регион давно готов развивать партнерство со «Сколково», так как имеет серьезный инновационный и научный потенциал. Он напомнил, что Петербург занял первую позицию в рейтинге ассоциации инновационных регионов России. Эти факты говорят о том, что случайности в присвоении статуса регионального оператора «Сколково» технопарку «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» нет. Губернатор северной столицы выразил признательность Фонду за принятое решение, благодаря которому технологические предприниматели остаются в регионе – необходимость уезжать в Москву отпадает.

В России сегодня статус регионального оператора «Сколково» также имеют технопарки Челябинской области, Екатеринбурга и Новосибирска. В Петербурге до конца года пройдут экспертизу около 40 компаний-резидентов технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и его стратегического партнера АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

...