Об этом на встрече с мэром Воронежа Вадимом Кстениным заявил господин Казуо Озава – консультант по международным отношениям Министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, прибывший в наш город с рабочим визитом во главе представительной делегации деловых кругов Страны восходящего солнца.

— Воронеж, на наш взгляд, хорошо подходит для реализации совместных проектов, соединяя в себе красоту, черты современного крупного города и весомый экономический потенциал, — обозначил свой интерес руководитель японской делегации.

Приветствуя зарубежных коллег, Вадим Кстенин отметил, что взаимодействие с японской стороной развивается динамично, а встречи – продуктивны. Примером этому могут служить успешно реализованные совместные проекты в Воронеже – «Умный дом», «Умный светофор» и «Бестраншейный способ санации трубопроводов». Сегодня речь идет о масштабировании этих проектов и реализации новых, таких, как, к примеру, внедрение адаптивной системы управления транспортным движением в городе. А венцом сотрудничества должна стать реализация проекта строительства сети легкорельсового транспорта в Воронеже, который, по мнению Вадима Юрьевича, радикально преобразит город и его инфраструктуру.

— Наш опыт взаимодействия с японской стороной в сфере развития городского хозяйства заинтересовал многие российские регионы, — отметил также глава Воронежа, — и активно поддержан на уровне правительства РФ.

В ходе дальнейшего обсуждения стороны рассмотрели продолжение реализации в Воронеже совместного с проекта «Умный дом». Его участники с японской стороны – представители Nice Corporation – рассказали о своих намерениях построить в Воронеже совместно c АО «ДСК» еще три дома по «умной» технологии. Это будет коммерческий проект, а приобрести такой дом сможет любой желающий. Присутствующий на встрече представитель руководства АО «ДСК» Андрей Соболев предложил японским коллегам реализовать более масштабный проект — строительство целого поселка в пригородной зоне областного центра. При этом специалисты комбината считают, что производство стройматериалов рентабельно разместить именно в Воронеже, что позволит удешевить строительство.

Мэр поддержал такое предложение, отметив, что производство можно разместить в индустриальном парке Масловский на границе городской территории, при этом участники проекта могут рассчитывать на весомые преференции и поддержку со стороны муниципальных и региональных властей.

Принято решение обсудить возможные варианты сотрудничества в рамках деятельности совместных рабочих групп.

В заключение Вадим Кстенин отметил, что постоянные контакты с японской стороной приводят к реализации конкретных проектов, что характеризует их участников как надежных и перспективных партнеров.

...