Личный прием граждан провел 23 мая в Воронеже в приемной российского Президента врио губернатора Александр Гусев.

Одним из пришедших на прием оказался пенсионер из поселка Таловая Александр Котышенко. Он попросил главу региона оказать помощь с ремонтом кровли в местной средней школе. Крышу, по его словам не ремонтировали со времен постройки учебного заведения — с 1970 года. На приведение кровли в порядок требуется около 5 млн рублей. Сейчас в учебном заведении обучается 1224 ребенка.

Александр Гусев пообещал пенсионеру отремонтировать школьную кровлю к первому сентября. Необходимые средства будут выделены.

С вопросом, волнующим многих селян, пришла на прием к главе региона жительница села Углянец Верхнехавского района Валентина Паринова.

Женщина пожаловалась, что в населенном пункте есть филиал банка. Но он обслуживает население по неудобному графику и с перебоями. А один-единственный банкомат на селе время от времени не работает. В самом отделении деньги выдают, в основном, после обеда, из-за чего образуются большие очереди. Ближайшие банкоматы располагаются в 10 км в селах Тресвятское и Орлово.

Глава региона поручил департаменту экономического развития области проработать вопрос о предоставлении банковских услуг надлежащего качества населению села Углянец.

Жильцы многоквартирного дома № 1 по ул. 60 Армии в Воронеже Зоя Пикалова и Нина Макина рассказали Александру Гусеву о том, что после начала реконструкции рынка «Северный», известного как «Птичий рынок» торговцы вещами перенесли свои «точки» жилым домам по ул. 60 Армии. Сегодня, по словам жильцов, невозможно пройти по тротуару – торговцы оставляют после себя много мусора. Поэтому, от имени всех жителей дома, главу региона попросили принять меры по ликвидации незаконной торговли личными вещами продавцами этого «стихийного» рынка.

Александр Гусев поручил департаменту предпринимательства и торговли области совместно с городскими властями принять меры по ликвидации стихийного рынка. Торговцам же предложат разместиться на улице Антонова-Овсеенко, где располагается другая ярмарочная площадка. Сотрудникам Коминтерновской управы будет необходимо обеспечить дежурство на месте несанкционированной торговли.

Финансовую помощь для супругов Трушиных, ветеранов педагогического труда, попросила замглавы Гремяченского сельского поселения Валентина Звальнева. В феврале 2018 года в семейном доме пенсионеров в селе Рудкино Хохольского района произошел пожар. В результате вышла из строя система водоснабжения и сгорела крыша.

Александр Гусев поручил из резервного фонда областного правительства в течение недели выделить семье необходимые средства.

...