В Воронеже состоялась конференция продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Как заявил заместитель гендиректора ФАО Владимир Рахманин, факт проведения мероприятия стал признанием выдающегося вклада региона в развитие российского АПК. Подводя итоги конференции, Владимир Рахманин, отметил, что состоявшееся событие также – признание успешных усилий воронежских властей в развитии сельского хозяйства, которые оказывают влияние и на АПК всей России.

Участниками конференции ФАО стали более 300 представителей из 45 стран мира, своих делегатов отправили также организации науки и гражданского общества. Основная тема форума – глобальное изменение климата на планете и его влияние на сельское хозяйство. В рамках этой темы обсуждались проблемы нехватки воды, осушение почв, колебания температурных режимов, трансграничные заболевания животных и растений, миграционные процессы, негативно сказывающиеся на ведении сельского хозяйства.

Замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко заявил на конференции, что Россия готова оказывать содействие и поддержку ФАО, которая выступает первопроходцем в развитии теоретических основ и практической реализации агроэкологической концепции в глобальной и продовольственной системе. Включение России в предложенную ФАО работу в области агроэкологии обеспечивает значительный вклад в развитие агросистемы РФ, отметил Евгений Громыко, и станет отличным стартовым полигоном для мощного развития экспорта российского продовольствия за рубеж.

Прокомментировал проведение конференции ФАО в Воронеже и Алексей Гордеев, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе. По его словам, региональный форум ФАО, который впервые состоялся в России, является еще одним шагом к укреплению международного сотрудничества в сфере продовольственной безопасности. Согласен с ним и врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, подчеркнувший, что конференция подтолкнет аграрный сектор к дальнейшим преобразованиям.

Жозе Грациано да Силва, генеральный директор ФАО, назвал Россию важным партнером ФАО, выразив отдельную благодарность правительству Воронежской области за помощь в организации Конференции. Он отметил, что многие страны пытаются решить проблемы устойчивого роста, устойчивого обеспечения продовольственной безопасности, ищут ответы на вопросы, как сберечь биоразнообразие и природные ресурсы, поборов при этом нищету.

...