21 мая врио губернатора Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки региона к приему спортсменов и гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Одной из тем совещания стали меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения области, участников и гостей в период проведения предсоревновательных тренировок в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года .

Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области Игорь Механтьев проинформировал главу региона об организации мониторинга различных факторов окружающей среды – атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, шума – в местах расположения тренировочных баз. Всего отобрано 2970 проб, результаты которых показали соответствие гигиеническим нормативам. Мониторинг будет продолжен до завершения Чемпионата.

Кроме того, был проведен выборочный лабораторный контроль строительных и отделочных материалов, использовавшихся при проведении реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив» на соответствие Единым санитарно–эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Результаты соответствовали установленным требованиям.

Совместно с департаментом здравоохранения области Управлением Роспотребнадзора разработаны порядки лабораторного обеспечения исследований проб окружающей среды и материала от инфекционных больных во время проведения Чемпионата. Решены вопросы маршрутизации (госпитализации) больных с признаками особо опасных заболеваний в инфекционный стационар, доставки клинического материала для лабораторных исследований. Также проводится работа по иммунизации жителей региона, задействованных в Чемпионате, в рамках национального календаря профилактических прививок.

Глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин продолжил тему подготовки к Чемпионату. Он рассказал о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности расположенных в Воронеже площадок, предназначенных для проведения предсоревновательных тренировок. Так, на объектах произведены монтаж и настройка организационно-технических систем обеспечения антитеррористической защищенности. Обустроены посты охраны, контрольно-пропускные пункты, выполнено ограждение тренировочных площадок по периметру. Стадионы также оборудованы камерами видеонаблюдения.

Участники совещания доложили врио губернатора, что на сегодняшний день «Чайка» и «Локомотив» полностью готовы для передачи в оперативное управление Оргкомитету Чемпионата мира по футболу. Александр Гусев одобрил качество проведенной работы.

...