19 мая – в День детских организаций Российской Федерации – на Адмиралтейской площади прошла торжественная церемония принятия клятвы отрядами юнармейцев, а также смотр-конкурс строя и песни.

– Второй год мы проводим церемонию вступления школьников в ряды российского детско-юношеского движения «Юнармия». Его участники ведут здоровый образ жизни, становятся настоящими патриотами, бережно относятся к истории своей страны. Юнармейцы не только красиво маршируют на парадах, но и в течение всего учебного года встречаются и помогают ветеранам боевых действий, наводят порядок на воинских захоронениях, активно занимаются поисковой работой. Все это очень важно и нужно для воспитания подрастающего поколения, ведь в России на генном уровне заложено единство народа, – подчеркнула заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая.

С самого утра на Адмиралтейской площади выстроились 12 юнармейских отрядов для вручения флагов и нагрудных знаков, а также для принятия торжественной клятвы. К школьникам обратилась руководитель аппарата главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко:

– Я поздравляю вас, ребята, с эти серьезным шагом – сегодня вы становитесь частью масштабного патриотического движения. Высоко несите флаг «Юнармии»!

С напутственными словами выступил и начальник Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Геннадий Зибров. Он отметил, что на сегодняшний день военно-патриотическое движение «Юнармия» насчитывает уже более 230 тысяч участников по всей стране.

– Это лучшие представители нашей молодежи, которые имеют активную жизненную позицию, являются для всех остальных примером в учебе, спорте и других делах. И это замечательно, что у нас есть такое движение, и мы имеем честь его поддерживать, приветствовать в нашем славном городе воинской славы, – сказал Геннадий Васильевич.

Знаменная группа роты Почетного караула под барабанную дробь передали командирам юнармейских отрядов флаги, после чего началась церемония принятия торжественной клятвы. В ней новоиспеченные юнармейцы пообещали стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

Под громогласное юнармейское «Ура!» зазвучал гимн Российской Федерации, а салютная группа произвела оружейный залп.

Далее почетные гости – начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник Михаил Барышев, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по работе с личным составом, генерал-майор Андрей Казакевич, командующий 20 гвардейской общевойсковой армией – начальник Воронежского территориального гарнизона, генерал-майор Андрей Иванаев и другие – вручили юнармейцам нагрудные знаки.

– В будущем я хочу стать достойным гражданином России, надежным защитником нашей Родины. Сейчас я учусь в 9 классе и в дальнейшем планирую стать врачом, чтобы спасть жизни людей. Наш отряд «Патриот» очень сплоченный, мы всегда стараемся помогать и поддерживать друг друга, – рассказала ученица общеобразовательной школы №97 Яна Сивакова.

После этого начался смотр-конкурс строя и песни «Вперед, юнармейцы!» среди участников торжественной церемонии. Мимо зрителей стройными рядами прошли школьники из всех районов города, которые представляли различные рода войск. Младшее звено исполняло речёвки, среднее – песни, а старшие ребята прошли торжественным маршем.

В ходе конкурса авторитетное жюри в составе офицеров Военно-воздушной академии определили степень командирской подготовки, оценили внешний вид личного состава отряда и их строевую выучку.

Так, первое место в младшем звене заняла гимназия №2, ученики которой представляли сухопутные войска, в среднем звене победу одержали сухопутные войска гимназии №7, а в старшем звене образцовой стала общеобразовательная школа №69, представляющая Росгвардию.

В конце смотра-конкурса учащиеся воронежской кадетской школы имени А.В. Суворова, юнармейские отряды, а также курсанты Военно-воздушной академии прошли торжественным маршем. Рота Почетного караула продемонстрировала свои показательные выступления.

Завершилась торжественная церемония, когда в воздух взлетели воздушные шары, а юные патриоты развернули масштабную копию Знамени Победы и флаг Российской Федерации.

Затем мероприятие переместилось на площадь Победы, где юнармейцы возложили венки и цветы к Вечному огню, который горит на Могиле Неизвестного солдата.

...