Сотрудники ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу задержали 19-летнего неработающего жителя Воронежа по подозрению в завладении чужим имуществом путем обмана, с причинением значительного ущерба. Преступление произошло 2 года назад.

Установлено, что в ноябре 2015 года 28-летний потерпевший, житель Липецкой области, временно проживающий в Воронеже. На одном из сайтов в сети Интернет познакомился с местной жительницей. Между знакомыми установились дружеские отношения, и завязалась переписка.

В один из дней мужчина решил пригласить свою новую знакомую на свидание. В ноябре 2015 года в оговоренное время потерпевший пришел к дому по улице Хользунова, где стал ожидать приход своей «виртуальной подруги». Неожиданно к потерпевшему подошел неизвестный парень, который представился сотрудником полиции. Незнакомец пояснил, что знает, что мужчина познакомился и переписывался в сети Интернет с девушкой, однако она является несовершеннолетней и за подобную переписку ему грозит уголовная ответственность. Однако, дело можно уладить мирным путем за определенную денежную плату. Испугавшись, молодой человек пообещал отдать злоумышленнику в качестве денежной компенсации личный ноутбук, стоимостью около 20 000 рублей, что и сделал на следующий день.

Однако, спустя несколько дней, когда «виртуальная знакомая» исчезла с сайта, мужчина понял, что его обманули, и заявил о случившемся в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Руководством отдела был организован комплекс оперативно — розыскных мероприятий, направленных на поиск и задержание злоумышленника.

В течение почти двух с половиной лет стражи порядка вели кропотливую работу по розыску лица, причастного к совершению мошенничества.

Лишь в мае текущего года, благодаря полученной оперативной информации, полицейские вышли на след злоумышленника, установили его личность и задержали по месту постоянного проживания.

Парень был доставлен в отдел полиции, где при предъявлении улик дал признательные показания. При этом пояснил, что действительно создал фейковую страницу на одном из сайтов в сети Интернет, где под видом девушки познакомился с потерпевшим. Свои противоправные действия объяснил корыстным мотивом и желанием заработать на доверчивости потерпевшего.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Похищенный ноутбук изъят и возвращен потерпевшему.

Полицейские продолжают работу по установлению всех обстоятельств совершенного противоправного деяния и закреплению доказательственной базы.

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

...