Парад Победы в российской столице в среду ознаменовался первым в истории участием робота компании «Промобот», являющейся резидентом Фонда «Сколково». Отмечается, что уже с утра Promobot находился возле Красной площади. Именно там он приветствовал ветеранов ВОВ и гостей мероприятия, поздравляя их с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Робот выступал с призывами не забывать о жертвах, на которые пошел советский народ, пожимал руки и фотографировался с ветеранами, а также участвовал в раздаче георгиевских ленточек волонтерами. Помимо этого он читал стихи и поднимал всем настроение исполнением знаменитых песен военного времени.

Общением с Promobot восхитились бывший игрок английского «Тоттенхэма» Алан Нильсон и главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. Они заявили, что это было здорово — увидеть, как робот поет военные песни в День Победы.

Своим комментарием к событию также поделился глава регионального подразделения компании «Промобот» Павел Попов. Он рассказал, что предназначение Promobot заключается в работе в местах массового скопления людей. Перед Парадом Победы его запрограммировали для встречи ветеранов, раздачи георгиевских ленточек, исполнения песен. Робот, безусловно, внес свой вклад в создание праздничной атмосферы на мероприятии. Неудивительно, что молодежь во время общения с Promobot живо интересовалась историей георгиевской ленточки, — заявил Павел Попов.

...