Пути взаимодействия Воронежской и Липецкой областей в реализации поручений Президента РФ, сформулированных в первом майском указе 2018 года, обсудили в ВГУ
Перспективы сотрудничества регионов в области подготовки кадров для крупных предприятий, повышение качества образования и эффективности научных исследований обсудили председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов и председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. Встреча состоялась в Воронежском государственном университете 11 мая. В ней также приняли участие ректор ВГУ, депутат облдумы, член президиума регионального политсовета Дмитрий Ендовицкий, проректор ВГУ Александр Соколов.

Участники встречи также наметили пути взаимодействия Воронежской и Липецкой областей по реализации поручений Президента РФ Владимира Путина, сформулированных в первом майском указе 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024».

«Для экономического прорыва России необходимо в первую очередь поддерживать образование, науку, здравоохранение и инфраструктуру. Воронежский государственный университет готовит конкурентоспособных специалистов по разным направлениям – юристов, экономистов, математиков, физиков, которые развивают нашу науку. Эта встреча позволит нам «сверить часы» и понять, какое количество кадров нам необходимо готовить для работы на производствах. Воронежская и Липецкая области развиваются, а наш главный ресурс – это человеческий капитал, и чем качественнее образование, которое получают молодые специалисты, тем более устойчивой будет наша экономика в современных конкурентных условиях», – Владимир Нетёсов.

Как заявил Дмитрий Ендовицкий, исторически так сложилось, что Воронежская и Липецкая области взаимодействуют по самым различным направлениям в области экономики, социальной сферы, но взаимодействие в области вузовской жизни наиболее эффективно.

«У Новолипецкого металлургического комбината есть амбициозная идея создания корпоративного университета, который будет охватывать средний уровень менеджмента и первичное звено управленцев. Одному Липецкому техническому университету с этой задачей не справиться. НЛМК – это группа компаний со своими активами по всему миру. У них есть ряд стратегических партнеров, среди которых Липецкий государственный технический университет и Московский институт стали и сплавов. ВГУ получил предложение включиться в эту работу, – рассказал ректор. – Мы уже давно сотрудничаем с НЛМК и вместе готовили менеджеров для комбината в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров. То есть тема взаимодействия с этим металлургическим гигантом и объединения усилий нескольких вузов, очень актуальна».

В свою очередь, Павел Путилин подчеркнул, что современный уровень экономики и промышленности диктует свои условия.

«Сегодня появляется много новых специальностей, требующих совершенно новых компетенций и других подходов к подготовке специалистов, работающих на новейшем оборудовании и с применением новых технологий. На нашем рынке работает также много иностранных компаний. Поэтому сотрудничество с Воронежским университетом создаст условия для подготовки необходимых специалистов для тех отраслей, которые сегодня в них нуждаются», – сказал он.

...