7 мая в Москве временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев присутствовал на торжественной церемонии вступления Владимира Путина в должность Президента России, состоявшейся в Большом Кремлевском дворце.

Церемония началась с торжественного внесения Государственного флага России, Штандарта Президента, Конституции России и Знака Президента России в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца.

В соответствии со статьей 82 Конституции Российской Федерации в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации Владимир Путин принес присягу народу России. Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Владимира Путина в должность Президента Российской Федерации.

– В эти минуты, вступая в должность Президента России, особенно остро осознаю свою колоссальную ответственность перед каждым из вас, перед всем нашим многонациональным народом, ответственность перед Россией – страной грандиозных побед и свершений, перед тысячелетней историей российской государственности и нашими предками. Их мужество, неустанный труд, непобедимое единство, священное отношение к родной земле – вечный пример преданности Отчизне, – сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что считает своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать все для России, для ее настоящего и будущего – мирного и процветающего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье.

– Заверяю вас: целью моей жизни, работы будет, как и прежде, служение людям, нашему Отечеству. Для меня это превыше всего, – добавил глава государства.

Также Владимир Путин поблагодарил россиян за сплоченность и поддержку, оказанную на выборах.

– Такая поддержка важна и для отстаивания наших позиций на международной арене, и для решительных действий ради глубоких, позитивных перемен внутри страны. Россия должна быть современной и динамичной, должна быть готова смело принимать вызовы времени и так же энергично отвечать на них, чтобы последовательно наращивать свое лидерство в тех сферах, где мы традиционно сильны, и уверенно, кропотливо, собрав волю в кулак, работать там, где мы еще должны будем добиться нужных для нас результатов, там, где сделано еще явно недостаточно, – отметил Президент России.

Он заверил, что как глава государства сделает все, чтобы приумножить силу, процветание и славу России, чтобы оправдать запросы общества и надежды граждан страны.

– Убежден, что и сегодня мы добьемся прорыва, ведь мы – одна мощная команда, которой по плечу любые, даже самые сложные задачи. И пусть любовь к Отечеству, все лучшее, что есть в человеке, вдохновляет каждого из нас на поиск, на самосовершенствование – для личного успеха, для работы ради своей семьи, вдохновляет на общий напряженный труд для благополучия родной страны. Мы обязательно добьемся успеха! Верю, так и будет! Сделаю для этого все, что в моих силах! Благодарю вас, – сказал Владимир Путин.

Затем на Соборной площади состоялось представление Президентского полка, который отмечает сегодня 82-ю годовщину со дня образования, Президенту России, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации Владимиру Путину по случаю его вступления в должность.

По окончании церемонии Владимир Путин пообщался с представителями общественных молодежных объединений и волонтерских организаций.

...