7 мая темами еженедельного оперативного совещания в облправительстве стали общественный мониторинг состояния военно-мемориальных объектов, соблюдение прав несовершеннолетних в регионе, а также меры по профилактике производственного травматизма на предприятиях области. По поручению врио губернатора Александра Гусева совещание провел врио заместителя губернатора области – руководителя аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин.

Об общественном мониторинге состояния военно-мемориальных объектов на территории региона на совещании доложил председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по взаимодействию с муниципальными Общественными палатами и НКО Валерий Черников. Всего общественными палатами муниципальных районов и городских округов области совместно с районными ветеранскими организациями было осмотрено 601 воинское захоронение.

По итогам мониторинга пяти объектам в муниципальных районах области требуется косметический ремонт. Геннадий Макин поручил провести работы до Дня Победы.

Другой темой совещания стала профилактика производственного травматизма. Руководитель Государственной инспекции труда в Воронежской области Иван Яцких проинформировал о том, что в регионе в последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению количества производственных травм. Так, за последние пять лет случаи гибели на производстве уменьшились на 66% , производственный травматизм с тяжелыми последствиями снизился на 40% .

Тенденция снижения травматизма связана, в том числе, с активной работой исполнительных органов государственной власти области по привлечению инвестиций и созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, условия труда на которых соответствуют современным требованиям.

Тем не менее, несмотря на положительную динамику, анализ результатов проверок, проведенных Государственной инспекцией труда в области показал, что работодатели все же допускают нарушения требований законодательства РФ по охране труда, что и приводит к травмированию работников. Наибольшее количество нарушений законодательства о труде допускается в организациях обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительной и транспортной отраслей.

Заместитель председателя союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Андрей Симонов обратил внимание на то, что официальная статистика не учитывает происшествий с лицами, работающими нелегально. Он подчеркнул важность работы, которая проводится социальными партнерами по легализации трудовых отношений, в том числе направлена на повышение уровня безопасности труда работников.

Было отмечено, что жители региона нечасто обращаются в Госинспекцию труда по несоблюдению законодательства в сфере охраны труда . В 2017 году число таких обращений составило 8% из общего количества. Причиной тому служит незнание граждан о самой возможности пожаловаться на работодателя в случае нарушения их права на безопасный труд. В этой связи инспекторами Гострудинспекции ведется консультативно-разъяснительная работа при осуществлении личного приема граждан, при общении посредством «горячей линии».

В ходе оперативного совещания речь также шла о соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних в регионе. Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова отметила, что с 2011 года в области ежегодно наблюдался рост количества обращений к уполномоченному. Однако за последние два года число обратившихся незначительно снизилось на 7,5%, что свидетельствует о стабилизации ситуации с защитой прав несовершеннолетних.

В 2017 году было получено 664 обращения, большая часть заявителей – родители. Актуальными темами обращений в течение последних шести лет являются споры по воспитанию и содержанию детей, определение места жительства и порядка общения с ребенком.

...