В 2010 г. было завершено создание Фонда «Сколково», который с 2011 года помогает с проведением масштабного всероссийского мероприятия по поиску перспективных стартап-команд Open Innovations Startup Tour (https://startup-tour.ru/). Целью Тура выступает поддержка региональных инновационных команд и проектов, а также помощь развитию отечественного технологичного предпринимательства. Отмечается, что Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части.

Недавно в Краснодаре завершился стартовавший в феврале в Перми Шестой Startup Tour. За эти месяцы эксперты Фонда «Сколково» (http://sk.ru/news/) и других институтов развития одолели 37 тысяч километров с посещением 11 городов РФ. На сайте Тура было зарегистрировано 7017 человек. Из их числа Великий Новгород подал почти 1100 заявок.

Для участия в конкурсе инновационных проектов было подано 1104 заявки. 342 проекта приняли участие в очном туре конкурса, а 35 проектам удалось пробиться в полуфинал международной конференции для технологических предпринимателей Startup Village. Под эгидой Тура успешно состоялось 165 образовательных сессий и свыше 60 часов менторских сессий. Также впервые за то время, что проводится мероприятие, в его городах выбирался суперфиналист, которому тут же вручали денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Авторы амбициозных стартапов получили их экспертную оценку, а также смогли воспользоваться менторской помощью при подготовке к очным выступлениям. Организаторы вручили дипломы победителей региональных этапов лучшим проектам по трем ключевым направлениям: информационные промышленные и биомедицинские технологии.

...