ФСБ России в ходе серии операций в пяти регионах РФ пресекла деятельность 26 участников бандгрупп и террористических структур. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности РФ в период с 21 по 24 апреля проведен ряд успешных мероприятий, в результате которых пресечена на территориях республик Дагестан и Татарстан, Ставропольского края, Омской и Ульяновской областей противоправная деятельность 12 членов бандподполья и 14 участников террористических структур», — сообщили в ЦОС ФСБ.

Там отметили, что «руководство деятельностью всех нейтрализованных в период с 21 по 24 апреля ячеек запрещенных в РФ террористических организаций со стороны находящихся в Сирии главарей, планирование и подготовка диверсионно-террористических акций, а также активная пропаганда идеологии терроризма осуществлялось через мессенджер Telegram.

Ячейки в регионах
Так, 21 апреля в Ставрополе пресечена преступная деятельность сторонника международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), присягнувшего главарю ИГ и планировавшего резонансный теракт с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств в зданиях правительства края и УФСБ по Ставропольскому краю.

21 и 24 апреля в Дербенте пресечена деятельность 11 членов бандгруппы — также сторонников ИГ, которые, присягнув ее главарю Абу Бакру аль-Багдади, планировали совершение резонансных покушений на сотрудников правоохранительных органов и представителей власти. В ходе контртеррористической операции по их задержанию они получили ранения, несовместимые с жизнью.

24 апреля в Татарстане, Омской и Ульяновской областях пресечена деятельность межрегиональной структуры международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (также запрещена в РФ), задержаны 14 ее лидеров и рядовых участников. По данным спецслужб, они вели вербовку мусульман, в том числе для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне.

В ЦОС напомнили, что у уничтоженного в селении Верхнерусское Ставропольского края был обнаружен флаг ИГ и рукописный текст с присягой ее главарю, а также обрез ружья, нож-тесак.

У нейтрализованных в Дербенте 11 членов бандгруппы также найден флаг ИГ, а также четыре автомата, два пистолета, охотничье ружье, гранатомет и два самодельных взрывных устройства, готовых к применению.

По местам жительства задержанных в Татарстане, Омской и Ульяновской областях членов «Хизб ут-Тахрир» помимо большого количества запрещенных пропагандистских материалов нашли также специальные технические средства для негласного получения информации, свободный оборот которых в России запрещен, — сообщает ТАСС

...