Новое ландшафтное решение разработал для Кольцовского сквера, являющегося памятником природы областного значения, председатель ассоциации арбористов Великобритании, действующий консул Академии арбористов Яго Кин (частый гость ежегодной воронежской выставки «Город-сад») . Вдохновившись стихами российского поэта, он решил превратить Кольцовский сквер в дендропарк.

В рамках совместного проекта департамента природных ресурсов и к 100-летнему юбилею ВГУ, на территории сквера начали высаживать редкие зеленые насаждения. Лично принял в этом участие и губернатор Александр Гусев, который сегодня, 26 апреля, посадил голубую ель «Ольденбург». Всего в будущем дендропарке было высажено 42 дерева, в числе которых шарлаховые, лавролистные, болотные и крупноплодные дубы, остролистные клены, конские каштаны, черные березы, шведские рябины, липа, черемуха, гибридные яблони и т.д. Многие саженцы оказались в обхвате более 30 сантиметров, и несколько метров в высоту – для их посадки пришлось задействовать краны-манипуляторы..

После плодотворного физического труда Александр Гусев рассказал студентами ВГУ, также принимавшим участие в акции, что предложил их ректору Дмитрию Ендовицкому провести межвузовскую конференцию, на которой студенты могли озвучат свои предложения по развитию Воронежской области. Глава региона уверен, что обратная связь от молодежи эффективно скажется на работе властей.

Марина Хоружая

...