На заседании по культурному наследию вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая сообщила, что памятник кораблю «Меркурий», который стоит в водохранилище, между ВОГРЭСовским мостом и Шиловской плотиной с 1972 года, демонтируют, а после аварийно-восстановительных работ перенесут в прибрежную зону парка «Алые паруса».

Необычная местная достопримечательность всегда привлекала внимание горожан и гостей города. Многие даже считали сильный наклон памятника – оригинальным архитектурным решением. На самом же деле, местная «пизанская башня» накренилась от времени, а вскоре и вовсе может рухнуть в воду.

Но местные власти успокаивают воронежцев и обещают, что корабль будет спасен. По поручению мэра Вадима Кстенина специалисты управления культуры совместно со службой спасения и учреждением «Дирекция единого заказчика капитального строительства» уже провели обследование макета. Демонтаж миниатюрной версии корабля «Меркурий», который напоминает о строительстве в нашем городе Азовского флота Петром Первым (в Керченском походе флотилию кораблей возглавлял как раз трехмачтовый баркалон «Меркурий») будет проведен летом. Также, как и реставрация памятника.

Напомним, что «Меркурий» установили в пойме реки Воронеж перед заполнением водохранилища и по данным мэрии, объект создали без проекта и документации, методом «народной стройки». В начале 2000-х памятник начал необратимо разрушаться. С 2006 года представители власти и общественные деятели выдвигали предложения отремонтировать кораблик. Стоимость восстановительных работ оценили тогда в 200 тысяч рублей, но и этих денег в бюджете не нашлось. В феврале 2015-го бывший вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин выступил с предложением снять с постамента корабль и провести детально обследование памятника – тогда он накренился уже на 47% и угол наклона приблизился к критическому значению. Но и тогда на это денег в городской казне не нашлось…

В начале апреля общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства области обратился уже к новому градоначальнику Вадиму Кстенину (это было первое их обращение, которое Кстенин получил после официального вступления в должность главы города) и дело наконец сдвинулось с мертвой точки…

Марина Хоружая

...