28 апреля в кинотеатр «Спартак» состоится премьера фильма «Голова. Два уха», созданного по реальной истории и снятого в нашем городе. Именно в Воронеже на самом деле и происходили события, которые описываются в картине. Воронежцы увидят знакомые улицы, магазины, не исключено, что и знакомые лица, так как в съемках были заняты курсанты Михайловского кадетского корпуса, студенты Института Международного образования, учащиеся Воронежского хореографического училища, сотрудники торгового комплекса «Армада» и ресторана «Макдональдс».

Ленту представят режиссер Виталий Суслин и исполнитель главной роли Иван Лашин, которые после показа ответит на вопросы зрителей.

В трагикомедии «Голова.Два уха» рассказывается о том, как в занесенном снегом селе живет пастух Иван Сергеевич. Каждое утро Иван Сергеевич убирает навоз, кормит коров. Так проходит день за днем. В одно зимнее утро на дорогой машине в село приезжает незнакомый мужчина и предлагает Ивану Сергеевичу хорошую работу в городе. Иван Сергеевич с радостью соглашается. Незнакомец увозит Ивана Сергеевича из села в город… Чем закончится история сельского пастуха, поддавшегося на уговоры обаятельных мошенников и уехавшего с ними в город «строить карьеру», можно будет узнать уже в эту субботу.

Фильм – игровой, но с документальной основой и непрофессиональными артистами. В скромной, но абсолютно выдающейся картине Виталия Суслина нет известных актеров и спецэффектов. Вместо них – невероятная реальная история, настоящие люди, море нежности, хлесткая социальность, живописная красота Центрального Черноземья и уникальный прием: граница между автором и героем стерта, сценарист фильма Иван Лашин играет сам себя – чудесного деревенского простака.

Стоит отметить, что картина уже была удостоена многих наград на кинофестивалях. В прошлом году на Кинотавре она получила приз им. Г. Горина за лучший сценарий, а также диплом гильдии киноведов и кинокритиков. На Московском фестивале российского кино «Будем жить» — приз газеты Московский Комсомолец, на XIV Международном фестивале-практикуме киношколы «Кинопроба» стала фильмом открытия. Также фильм Виталия Суслина была показан в прошлом году на XXIII Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» и Busan International Film Festival.

В ролях: Иван Лашин, Анна Махлина, Татьяна Лашина, Григорий Кокоткин

Трейлер фильма можно посмотреть здесь:
http://kinospartak.ru/billboard/films/131643899/

Начало в 16.00

Стоимость билета 200 рублей

Марина Хоружая

...