Более 800 бесплатных билетов оформлено для проезда в мае 2018 г. по РФ ветеранов Великой Отечественной войны и их сопровождающих в поездах дальнего следования, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«В связи с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне холдинг «РЖД» в течение всего мая обеспечит бесплатный проезд участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (ВОВ) в вагонах всех классов обслуживания всех поездов дальнего следования, курсирующих во внутрироссийском сообщении, включая высокоскоростные поезда «Сапсан». Количество поездок не ограничено. С каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны бесплатно может проследовать один сопровождающий. На сегодня уже оформлен 801 билет. Это на 11% превышает количество проездных документов, бесплатно оформленных ветеранами на аналогичную дату прошлого года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что инвалиды и участники Великой Отечественной войны планируют совершить поездки в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Адлер, Курск, Брянск, Волгоград, Вологду, Воронеж. Как пояснили в пресс-службе, оформить бесплатный билет можно в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу. Для иностранных граждан оформление проездных документов производится по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 г.

«Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов взиматься не будут. Также с участников и инвалидов ВОВ и их сопровождающего лица не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе постельные принадлежности и питание). В рамках своих поездок в мае участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут также бесплатно воспользоваться всеми пассажирскими услугами на вокзалах. В частности — услугами залов ожидания повышенной комфортности, носильщиков, камер хранения», — указано в сообщении.

Отмечается, что для организации встречи, посадки и высадки инвалидов и участников Великой Отечественной войны и оказания им помощи задействованы работники всех причастных подразделений РЖД, — сообщает АГН Москва 

...