Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что его ведомство задержало украинку, которая «незаконно организовывала и проводила» сбор подписей за выдвижение Владимира Путина на выборах президента в России. Согласно заявлению, которое господин Луценко опубликовал в Facebook, женщина действовала в интересах неправительственной организации «Волонтеры Победы» и якобы являлась доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина.

Согласно заявлению генпрокурора, задержанная женщина содействовала России «в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности». Юрий Луценко добавил, что в отношении задержанной проводятся следственные действия.

Напомним, 16 марта Генеральная прокуратура Украины возбудила дело против организаторов выборов президента России на территории Крыма, который в Киеве считают оккупированной территорией Украины. Тогда же сообщалось, что в организации 31 территориальной избирательной комиссии в 1345 участковых избирательной комиссиях участвуют около 10 тыс. человек. Среди обвинений в адрес организаторов фигурируют посягательство на территориальную целостность Украины и государственная измена, — сообщает «Коммерсант»

...