Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области обещает продолжить работы по расчистке Воронежского водохранилища и в нынешнем году. Руководитель ведомства Алексей Карякин сообщил, что к продолжению работ подрядчик приступит сразу после завершения весеннего нереста.

Напомним, что расчищать водохранилище начали в 2016 году в рамках реализации концепции его реновации. Данным проектом (он был разработан на основе предложений победивших в конкурсе концепций реновации воронежского «моря» компаний: MLA+ (Великобритания- Нидерланды) и испанской компанией Ecosistema Urbano) предусматривается удаление отложений со дна, ликвидацию мелководий, подтоплений и заболоченности. Благодаря вышеозначенным действиям воронежское водохранилище должно стать глубже, что повысит проточность и уменьшит прогрев воды летом. Купаться, может быть, будет не так комфортно, зато позволит избежать активного появления водорослей.
За два года из водоема было извлечено порядка 426 тысяч кубометров донных отложений. В ходе реализации проекта реновации со дна водохранилища в районе Петровской набережной достанут 1 706,4 тысяч кубометров грунта. Проект планируется завершить до 2020 года.

Марина Хоружая

...