18-20 апреля в Воронеже проходили Дни космической техники и технологий (Дни Роскосмоса в Воронеже), в проведении которых принял участие Воронежский опорный университет. В рамках Дней Роскосмоса в первый день программы в ВГТУ прошел круглый стол по вопросам взаимодействия вузов и предприятий, в работе которого приняли участие представители руководства и приемной комиссии опорного вуза, а также представители КБХА, Воронежского механического завода (ВМЗ), компании «Турбонасос» и Роскосмоса.

Во второй день программы прошли презентации занятых в космической отрасли предприятий: ВМЗ, КБХА, «Турбонасос». Совместно с этими предприятиями ВГТУ ведет разработки в сфере космических технологий, а также занимается подготовкой кадров для космической отрасли.

«Сотрудничество вуза и предприятий выражается в целевом наборе на обучение. Такая программа есть и она расширяется. Кроме того, продолжается создание базовых кафедр на предприятиях, чтобы часть учебных дисциплин и практику студенты могли проходить непосредственно на рабочем оборудовании. Таким образом, они уже после второго курса смогут попасть туда, где будут работать и после выпуска. Более того, предприятия принимают полноценное участие в учебном процессе, а не получают сразу готовых специалистов-теоретиков, которых нужно заново обучать практике. Участие предприятий в разработке образовательных программ и учебных планов приближает вузовскую сферу к производственной, и разрыв между обучением и производством если не исчезает совсем, то становится минимальным. Сегодня предприятия очень плотно интегрированы в образовательный процесс, и это очень важно», — отметил первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов.

Также участники и гости мероприятия встретились с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Ревиным, который совершил космический полет на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М» в мае-сентябре 2012 года продолжительностью 125 суток. Он рассказал о своей работе на орбите, физической подготовке, экспериментах и о проектах дальнейшего освоения космоса. Кроме того, он принял участие в награждении победителей и призеров конкурса для школьников и студентов «Ракетная техника — двигатель 21 века» и конкурса детских рисунков «Открытый космос».

Организаторами Дней Роскосмоса в Воронеже выступили Воронежский опорный университет (ВГТУ), Воронежский механический завод, КБХА и «Турбонасос», — сообщает De Facto

Воронежский государственный технический университет более 60 лет готовит кадры для предприятий космической отрасли.

Марина Хоружая

...