«Вот и лето прошло, словно и не бывало..» — пела когда-то известная певица София Ротару. А сейчас напевают себе под нос воронежцы, потому что жаркие солнечные денечки, когда температура воздуха достигала отметки 22 градуса, бесследно улетучилась. Футболки сменились на куртки, а на улице темно, промозгло и сыро, как будто на дворе осень. Чего же нам ждать в ближайшие выходные?

Синоптики уверяют, что циклон, пришедший в регион с северо-запада, продержится недолго, при этом в выходные отправлять на дачу все еще не стоит. В субботу осадков в столице Черноземья вроде бы не предвидится. С утра будет немного пасмурно, но ближе к обеду небо прояснится и воздух прогреется до +15 градусов. Однако юго-западный ветер будет дуть со скоростью 7 метров в секунду с порывами до 16!
В воскресенье же, 22 апреля, воронежцев ждет похолодание до 9-10 градусов выше нуля, а порывы северо-западного ветра будут достигать 20 метров в секунду. Ночью и днем ожидается небольшой дождь.

Впрочем, это еще не худшее, что могло произойти с нами в середине весны. К примеру, на эти выходные синоптики предсказывают хабаровчанам «черный дождь», который несет за собой циклон из Китая. Он движется с ураганной скоростью (40-45 км/, буквально втягивая в себя пыль, а затем разряжается дождями с грязью. А в Москве похоже снова наступит зима. Московские синоптики накануне предупредили, что в ближайшие выходные в столице ожидаются снег, дождь и сильные порывы ветра. Предполагается, что высота сугробов будет достигать 15 см! Вот такая весна!

Марина Хоружая

...