В Москве врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным.

Во встрече также участвовала заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

Александр Гусев проинформировал главу ведомства о планах развития сферы социальной защиты Воронежской области.В частности, речь шла об оказании мер социальной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечении жильем детей-сирот, социальной поддержке семей с детьми.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся реализации государственной программы «Доступная среда». Как сообщил врио губернатора, в 2018 году будет разработана региональная программа «Формирование комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Воронежской области». Ее цель – повышение уровня обеспеченности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реабилитационными и абилитационными услугами и ранней помощью, а также рост уровня профессионального развития и содействие занятости инвалидов.

Максим Топилин обратил внимание на необходимость тщательной проработки проектной документации, чтобы начать реализацию программы.

Александр Гусев также обратился с просьбой поддержать проект по строительству корпуса реабилитации и жизнеустройства в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей и включить его в федеральную адресную инвестиционную программу на 2020 год. Расчетная мощность объекта – 32 стационарных места и 50 мест в режиме дневного пребывания, срок строительства – 2018–2021 годы.

Министр дал поручение подготовить проектную документацию с учетом всех требований и норм, а также мнений заинтересованных сторон.

Еще одной темой для обсуждения стало предоставление социальных услуг престарелым и инвалидам. Планируется, что Воронежская область войдет в пилотный проект по внедрению новой системы долговременного ухода за пожилыми людьми в регионах России.

...