УФСБ России по Воронежской области вскрыт устойчивый канал легализации незаконного пребывания иностранных граждан на территории региона.

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции в поле зрения оперативников УФСБ попали две жительницы г. Воронежа, которые в течение 2016 – 2017 гг. за денежное вознаграждение на системной основе легализовывали пребывание в Российской Федерации по поддельным документам иностранных граждан, преимущественно выходцев из Центрально-Азиатского региона. При проведении обследования помещений в офисах и по месту жительства задержанных изъяты поддельные свидетельства о рождении, заключении браков, миграционные карты, более 100 печатей и штампов органов власти и управления Российской Федерации и иностранных государств, а также оборудование для их изготовления.

По результатам оперативно-розыскной деятельности следственным отделом УФСБ России по Воронежской области в отношении подозреваемых возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 п. а ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В рамках следственно-оперативных мероприятий аннулированы незаконно выданные мигрантам разрешения на временное проживание в РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела фигурантки полностью признали свою вину, активно способствовали расследованию дела, изобличению других соучастников преступления, а также ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Решением Ленинского районного суда г. Воронежа обвиняемые признаны виновными в совершении указанного преступления с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда вступил в законную силу.

...