В этот день некоторые воронежские чиновники отправились на работу на общественном транспорте, чтобы своим примером пригласить граждан пересесть на автобусы и троллейбусы, стоимость проезда в которых была снижена.

— Мы запланировали в этот день выход на линию большего количества общественного транспорта, чем обычно, но даже этого оказалось не достаточно. Тех, кто решил отказаться в этот день от передвижения на личном авто оказалось еще больше. С этим мы связываем жалобы, поступавшие сегодня в адрес департамента. Кстати, сегодня я сам приехал на автобусе и заплатил за проезд 5 рублей, — рассказал директор департамента организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок Дмитрий Крутских.

Итог проведенной акции подвел и.о. руководителя управления по охране окружающей среды Вячеслав Дрыгин

— Если хотя бы один автомобиль останется в гараже или на стоянке, то это будет являться существенным вкладом в снижение уровня загрязненности атмосферы, потому что за сутки он выбрасывает до полутора килограммов вредных веществ. Но данная акция решает не только экологические проблемы, но и транспортные – сейчас мы проехали по улице Кирова, были на Кольцовской, Плехановской, и мы не увидели пробок, которые бывают каждый день. Но все равно на улицах города мы наблюдаем автомобили, правда, их количество значительно снизилось.

Кроме того Вячеслав Дрыгин отметил, что с помощью этой акции можно добиться снижения аварийности на дорогах города.

Напомним, ежегодно с 1998 года 22 сентября во многих странах мира проводится всемирный День без автомобиля, девиз которого – «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Данное мероприятие проводится с целью привлечения внимания к экологическим и транспортным проблемам города.

...