Воронежские территории, традиционно, будут приводить в надлежащее санитарное состояние после зимы.

31 марта состоялся уже первый районный субботник: в связи с погодными условиями основные работы были посвящены очистке ливнеприёмников от наледи и уборке прилотковой зоны.

Ленинский район

Несмотря на суровые погодные условия, многие горожане откликнулись на призыв управы района принять участие в наведении порядка в родном районе. Таких энтузиастов набралось порядка полутора тысяч.

В авангарде праздника труда традиционно сотрудники управы Ленинского района. Её бригада убирала снег с главной площади Воронежа.

Проявили активность жители сектора индивидуальной жилой застройки. Учитывая напряженную паводковую обстановку соседи собственными силами и при помощи техники комбината благоустройства расчищали пространство для пропуска талых вод.

А народные скверы им. Рылеева, Шапошникова и Детский освобождали от снега целыми семьями.

Кроме того очищено более километра прилотковой зоны, вывезено 230 куб.м различного мусора. Наводили порядок во дворах и на территориях, прилегающих к предприятиям и организациям. Здесь трудились порядка тысячи человек.

Массовая работа по наведению санитарного порядка в Ленинском районе продолжится в ближайшую среду 4 апреля.

Железнодорожный район

В Железнодорожном районе в рамках городского месячника по благоустройству прошел первый субботник, в котором приняло участие около 400 человек – работники ЖКХ, ТСЖ, сотрудники управы района и 24 единицы специализированной техники.

В ходе уборки было вывезено 150 кубометров мусора улицам Переверткина, 25 января, Остужева, Артамонова, Одинцова, Электровозной, Ст. Большевиков, Ленинскому проспекту, Суворова, Димитрова, Минская, Сельская, Ф. Тютчева, Кузнецова, Речная и других. Сотрудниками управляющих организаций и членами ТСЖ убрано 1508, 6 кв. метров дворовых территорий. Убрано 12500 кв. метров бесхозных территорий, 12150 кв. метров – закрепленных, а также 3880 кв. метров территорий, прилегающих к контейнерным площадкам.

Сотрудниками управы была полностью очищена территория воинского захоронения № 10 и прилегающего к нему сквера (ул. Молодежная), в результате чего с указанного объекта вывезено более 140 кубометров снега.

Среди остальных видов работ – очистка ливнеприемных решеток, очистка кровель крыш домов от снега и наледи, прометание тротуарной части по магистральным и второстепенным улицам, вывоз снега с улиц Ф. Тютчева, Димитрова, Заячья поляна (большая и малая), по Ленинскому проспекту и в микрорайоне Сомово.

Коминтерновский район

Сотрудники управы Коминтерновского района и работники комбината по благоустройству очищали от снега, наледи и мусора ливневые канализации на Московском проспекте, улицах Антонова – Овсеенко, Шишкова и Беговой.

Чтобы избежать негативных последствий весеннего таяния снега, в комбинате благоустройства Коминтерновского района были созданы две бригады, которым поручена расчистка ливневых канализаций. Они работают круглосуточно, и имеют в своем арсенале две механических помпы. В каждой из этих бригад по три человека – мастер и два работника ручной уборки.

По словам старшего мастера комбината Алексея Башкатова, зачастую жители своими же действиями создают угрозу подтопления: делают несанкционированные насыпи, преграды или забивают ливневые канализации мусором во время осенней уборки.

Во время субботника повышенное внимание уделялось расчистке пешеходных зон и подходов к магазинам. Их расчисткой занимались представители малого бизнеса, которым они принадлежат. По поручению исполняющего обязанности мэра Воронежа Вадима Кстенина, в

Коминтерновском районе усилена работа по мониторингу пешеходных зон и подходов к магазинам. Сотрудники отдела мониторинга территорий района во время ежедневных обходов фиксируют нарушения, а затем все они рассматриваются на заседаниях административной комиссии при управе района.

В ближайшую среду в районе пройдёт масштабная уборка территорий.

Для справки: Комбинатом благоустройства Коминтерновского района за минувшую неделю с улично – дорожной сети было вывезено 11 кубометров снега, а так же 397 кубометров крупногабаритного мусора с несанкционированных свалок. В первую смену в среднем в районе работало 229 единиц техники и 182 работника ручной уборки. Во вторую смену было задействовано 204 единицы техники и 107 рабочих. Таким образом, выход техники составил 53 процента. На обработку дорог и улиц района было израсходовано 396 тонн песко- соляной смеси. Вместе с тем с Московского проспекта и Антонова – Овсеенко было вывезено 15 тонн пескосмета.

Центральный район

В Центральном районе прошел первый районный субботник

В нем приняли участие порядка 4 тыс. человек: сотрудники управы района, МБУ «Комбинат благоустройства Центрального района», работники ЖКХ, предприятий и организаций, жители многоквартирных жилых домов и частного сектора, студенты ВУЗов и СУЗов.

В соответствии с планом мероприятий выполнены работы по уборке озелененных и прилегающих территорий, очистке прилотковой зоны, уборке дворовых территорий от снега и наледи, вывоз снега, мусора, произведено кронирование и санитарная обрезка деревьев и ряд других работ.

Сотрудниками управы в ходе субботника от снега и наледи очищены тротуары на проспекте Революции, в сквере у Дома офицеров, а также часть тротуаров по бульвару Карла Маркса.

Во время субботника очищено более 8 500 погонных метров прилотковой зоны, вывезено свыше 400 кубометров бытового и крупногабаритного мусора, очищено 185 контейнерных площадок, вывезено 1 100 кубометров снега.

Для выполнения работ было задействовано 46 единиц различной коммунальной техники.

...