В горадминистрации прошло еженедельное планёрное совещание под руководством врио главы Воронежа Вадима Кстенина.

В начале совещания Вадим Юрьевич представил нового и.о. руководителя управления транспорта Сергея Латынина.

Он поздравил Сергея Николаевича с назначением, отметил его богатый опыт и пожелал плодотворной работы.

Кроме этого, Вадим Юрьевич наградил сотрудников управы Ленинского района Константина Дундукова и Максима Жукова памятными подарками за спасение человека на пожаре, а также вручил им почетные грамоты. Напомним, что 4 марта сотрудники управы во время планово-мониторингового объезда территории района увидели дым. Когда они прибыли к месту происшествия, вокруг горящего дома была толпа народа, соседи рассказали, что в постройке осталась пожилая женщина, которая не может передвигаться самостоятельно. Не раздумывая, до прибытия спасателей, Максим Жуков и Константин Дундуков бросились на помощь пожилой женщине и, рискуя собственными жизнями, помогли выбраться ей из горящего дома.

Затем руководитель МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа» Сергей Хомук сообщил о мерах, которые будут предприняты для обеспечения безопасности людей на воде. В ближайшее время на территории города ожидается плюсовая температура, лёд на водоёме истончается, становится рыхлым и ненадёжным, местами образуются промоины. В ближайшие дни будут установлены аншлаги «Выход на лёд запрещён», также будет вестись патрулирование береговой линии и акватории водохранилища.

Отдельной темой стала ситуация, сложившаяся в детском саду №35. Накануне в подвале здания, где расположено дошкольное учреждение, АО «УК Ленинского района» провела дезинсекцию объекта, не оповестив руководство детсада.

Заведующая почувствовала запах и сразу среагировала: детей вывели из помещения. Часть дошкольников забрали родители, а часть перевезли в другой детский сад. Для этого управа района выделила транспорт.

— Были взяты пробы воздуха, и до конца дня мы ждём результатов анализа, — заключил Сергей Хомук.

Заместитель начальника УМВД России по городу Воронежу Валерий Молоканов также высоко оценил профессиональные действия руководителя дошкольного образовательного учреждения в сложившейся ситуации.

Вадим Кстенин заметил, что такая ситуация сложилась в Воронеже за последнее время впервые.

— Надо провести с управляющими организациями работу о недопустимости ими впредь подобных ситуаций, — констатировал Вадим Юрьевич.

Кроме того, особое внимание врио главы города потребовал уделить мониторингу территории и своевременной ликвидации подтоплений. Вадим Кстенин поручил и.о. первого заместителя главы по городскому хозяйству Сергею Петрину ускорить процесс закупки двух высокопроизводительных передвижных помп, которые необходимы городу в качестве резерва.

О планируемых мероприятиях по проведению в Воронеже месячника благоустройства сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов. По его словам, в апреле традиционно большинство усилий воронежских коммунальных служб будет направлено на приведение города в надлежащее санитарное состояние.

Так, в рамках месячника благоустройства 21 апреля состоится общегородской субботник, 14 апреля – районные, а 4, 11, 18, 25 и 28 апреля – санитарные дни. Запланировано выполнить комплекс работ по санитарной уборке парков, скверов, лесопарковых зон, лесных массивов, бульваров; уборке улично-дорожной сети от пескосмета; придомовых территорий, прилегающих территорий предприятий и организаций, бесхозяйных территорий; ликвидации несанкционированных свалок; посадке деревьев и кустарников; очистке контейнерных площадок; ремонту детских площадок; очистке опор, заборов, ограждений; обустройству газонов, цветников, клумб и т.д.

Кроме того, особое внимание было уделено мероприятиям по уборке мест проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне; приведению в порядок мест воинских захоронений, памятников участникам Великой Отечественной войны, а также прилегающих к ним территорий и подъездных дорог.

– Для технического обеспечения работ будет задействовано около 3-х тыс. единиц муниципальной и привлеченной техники предприятий и организаций всех форм собственности, главным образом – погрузочной и самосвальной, – подчеркнул Олег Котов.

Вадим Кстенин отметил, что сегодня управляющим организациям важно мобилизовать все ресурсы для проведения месячника. К майским праздникам город должен быть приведён в порядок.

Кроме этого, Вадим Юрьевич поручил в ближайшие сутки провести проверку подъездных путей к кладбищам, а также санитарное состояние самих кладбищ.

О прохождении МКП «Воронежтеплосеть» отопительного сезона 2017-2018 гг. отчитался исполняющий обязанности директора Андрей Бутырин.

По словам докладчика, доля на рынке теплоснабжения МКП «Воронежтеплосеть» составляет около 30%. К его мощностям подключены 1850 жилых домов, 340 социально-значимых объектов.

Отопительный сезон был начат 2 октября 2017 года, в течение 5 дней теплоноситель был подан 100% потребителей.

Ввиду изношенности и ветхости тепловых сетей в период пусковых операций в начале отопительного сезона наблюдается рост порывов, так,
общее количество порывов в первый месяц отопительного сезона в 2015 г. – 168; 2016 г. – 212; 2017 г. – 218. Несмотря на значительное количество порывов на тепловых сетях, остановок теплоснабжения потребителей, превышающих 8 часов в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1114 от 17 октября 2015 года зафиксировано не было.

В своём докладе Андрей Вячеславович коснулся и подготовки к отопительному сезону 2018-2019 гг., которая уже началась и идёт полным ходом. Так, на сегодняшний день силами ремонтного цеха отремонтировано 9 котлов малой мощности, 29 секций водоподогревателей, а также 1100 метров теплосетей. Разработаны планы по капитальному ремонту оборудования, тепловых сетей, зданий и сооружений.

Вадим Кстенин поблагодарил за работу аварийные бригады «Воронежтеплосети», благодаря которым работы проводились в установленное регламентом время. Вместе с тем, во время работ по устранению порывов было нарушено много элементов благоустройства и Вадим Юрьевич поручил составить план работ по их полному восстановлению.

...