22 марта под председательством вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой прошло расширенное заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха детей в каникулярное время.

В мероприятии также приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, представители надзорных органов, директора муниципальных, ведомственных и частных лагерей отдыха, спортивных школ и др.

– Начинается активная подготовка детских лагерей отдыха к предстоящему летнему сезону. Наша задача – не опустить ту высокую планку, которую нам удалось установить в прошлом году. Кроме того, нужно продолжить работать в тесном взаимодействии между всеми службами и органами, занятыми в летней кампании, – отметила Надежда Петровна.

О приоритетных формах работы с детьми и мероприятиях по подготовке к летней кампании по организации отдыха детей в каникулярное время 2018 года рассказала руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова. Она отметила, что традиционно летом будут работать 12 стационарных лагерей отдыха (7- муниципальных, 4- ведомственных и спортивная база). Они примут на отдых – 7850 детей, что на 2,3 % больше, чем в прошлом году.

– Этим летом продолжится практика проведения профильных 10-дневных смен, в том числе спортивной и оборонной направленности. Кроме того, будут работать 105 пришкольных лагерей (2017 год — 103) и примут на отдых 3687 детей. Продолжительность смены в них составит 14 дней, – подчеркнула Любовь Анатольевна.

Кроме того, по словам руководителя управления образования и молодежной политики, будут организованы: 22 пятидневных профильных лагеря для 501 ребенка на базе ДЛО «Голубой экран», «Костер», «Восток-4» (2017 – 10 лагерей); палаточный лагерь «Седьмой континент» на базе ДЛО «Зарница», а также частные лагеря с дневным пребыванием. Трудовой занятостью совместно с Центром занятости населения «Молодежный» планируется охватить 2430 подростков.

Впервые в этом году в управлении образования и молодежной политики состоится защита досугово-воспитательных программ, планируемых к реализации на базе муниципальных стационарных детских лагерей отдыха. А летом на базе ДЛО состоится городской смотр-конкурс на лучшую инсценировку комсомольских песен.

– Всего в период летней кампании всеми формами отдыха, досуга, занятости планируется охватить порядка 70 тысяч человек. Для этого предусмотрено финансирование в размере более 98 млн. рублей, из них более 35 млн. будет выделено из городского бюджета, – подытожила Любовь Кулакова.

Надежда Савицкая поручила организаторам летнего отдыха принять исчерпывающие меры по своевременному выполнению предписаний контрольно-надзорных органов, обеспечивающих готовность учреждений к безопасному функционированию и приему детей.

– Необходимо провести инструктажи с коллективами детских лагерей отдыха образовательных учреждений, спортивных школ о персональной ответственности за соответствие всем требованиям безопасного пребывания людей на объектах отдыха, при проведении походов, организованных выездов детей, – отметила Надежда Петровна.

...