19 сентября 2010 года, около 13 часов четверо подростков в возрасте шести, девяти, двенадцати и четырнадцати лет играли в глиняно-песчаном карьере, расположенном в 700 метрах от села Саприно Подгоренского района.

В отвесной стене карьера высотой около 4-5 метров несовершеннолетние выкопали углубление (тоннель), в который влез девятилетний мальчик. В это время верхняя кромка стены карьера обвалилась, в результате чего углубление, в которой находился ребенок, полностью засыпало глиняной и песчаной смесью.

Кроме того, песком засыпало еще двух находившихся возле углубления мальчиков. Одного – полностью, второго – по колено. Последний освободился сам и откопал из-под завала своего друга. Затем дети попытались откопать мальчика, находящегося в тоннеле. Однако, при отсутствии каких-либо инструментов, им это не удалось.

Несовершеннолетние прибежали в село Саприно и позвали на помощь взрослых. Однако, спасти мальчика, находящегося в тоннеле, не удалось. К моменту, когда его откопали, он был уже мертв.

По данному факту прокуратурой района начата проверка законности разработки указанного глиняно-песчаного карьера, в том числе соблюдения органами местного самоуправления законодательства в части непринятия мер к обеспечению безопасности расположенного на территории поселения карьера.

...