О реализации дорожной карты по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Воронежской области и вовлечению в хозяйственный оборот поврежденных и погибших насаждений на 2017 – 2019 годы 12 марта на заседании президиума правительства области доложил врио руководителя регионального управления лесного хозяйства Александр Величко.

Он сообщил, что по итогам 2017 года объем санитарно-оздоровительных мероприятий составил 3,6 тыс. гектаров. Кроме того, на площади 1,9 тыс. гектаров выполнены работы по уходу за лесами, в ходе которых также происходила уборка сухостоя и валежника.

За счет средств бюджета (10 млн рублей) проведены санитарно-оздоровительные мероприятия в пригородной черте Воронежа на площади 569 гектаров, в том числе 210 гектаров на территории Воронежской нагорной дубравы. Это позволило очистить леса, примыкающие к дорогам общего пользования и зоны отдыха населения.

Для поддержания удовлетворительного состояния лесов за счет средств лесопользователей переданы в постоянное пользование муниципальным учреждениям области три лесных участка общей площадью 151 гектар.Они примыкают к населенным пунктам и будут использованы в рекреационных целях. Работа продолжится и в этом году.

В 2017 году приобретена лесохозяйственная техника для выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов на общую сумму 57,4 млн рублей, из них 50,1 млн рублей –средства областного бюджета.

Александр Величко также рассказал, что в рамках Года экологии управлением организована акция «12 добрых дел», в ходе которой сотрудники лесничеств совместно с общественностью провели субботники по уборке валежной древесины на площади 569 гектаров и бытового мусора в лесу на площади 512 гектаров.

Благодаря реализации дорожной карты с 2015 года объем санитарных рубок и рубок ухода составил 13,6 тысяч гектаров, что в два раза превышает показатели предшествующего трехлетнего периода. Из областного бюджета на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий было выделено 27 млн рублей. Это позволило очистить от сухостоя и валежника тысячу гектаров леса вокруг Воронежа. Как следствие — снижена их пожарная безопасность, улучшено санитарное состояние, созданы условия для рекреации. Кроме того, все последующие приемы рубок в этих насаждениях будут носить доходный характер, в том числе с поступлением средств в областной бюджет.

В текущем году реализация дорожной карты будет продолжена.

Глава региона поручил управлению лесного хозяйства области совместно с департаментом природных ресурсов и экологии провести анализ ведущихся хозяйственных работ на территории лесных участков. Речь идет о разрабатываемых карьерах в местах, где есть лесные насаждения. Александр Гусев поставил задачу в течение месяца подготовить ему соответствующий доклад.

...