16 марта в выставочном зале Союза художников (ул. Кирова, д. 8) состоится торжественное открытие выставки, посвященной 50-летию создания городской детской художественной школы. Начало мероприятия в 16:00.

История детской художественной школы начинается с 1967 года, когда в здании общеобразовательной школы № 37 были созданы художественные классы, где обучалось 40 учащихся. Организатором и первым директором школы была Евгения Михайловна Романовская.

С 1979 года школа находится в светлом просторном новом здании, построенном специально для художественной школы.

Сейчас контингент школы значительно вырос и составляет более 1000 детей. А руководителем школы с 1991 года и по настоящее время является Алексей Ефимович Смирнов, Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный художник России.

В школе преподаются такие дисциплины как рисунок, живопись, композиция, скульптура, история искусств и другие предметы.

В обучении рисунку и живописи преподаватели детской художественной школы отталкиваются от академических традиций.

Детская художественная школа сегодня — это дружный творческий коллектив, где есть Заслуженные работники культуры и члены Союза художников России.

Учащиеся детской художественной школы являются призёрами престижных выставок международного, всероссийского и регионального уровней.

Многие выпускники детской художественной школы продолжают обучение в художественных и архитектурных вузах Воронежа, России и за рубежом: в Америке, Германии, Италии, Японии, Англии.

В этом году детская художественная школа празднует свой 50 — летний юбилей. И открытие выставки, которая носит символическое название «Связь поколений» будет событием, где встретятся представители творческой среды не только нашего города, но и других регионов. Стены выставочного зала украсят творческие работы различных жанров и направлений.

Предоставить свои творческие работы на выставку приглашаются преподаватели, художники, все кто имеет отношение к работе и созданию детской художественной школы.

...